Эрик Булье: Алонсо поступит глупо, если уйдёт из McLaren после сезона-2017

11 марта 2016 в 14:47

Фернандо Алонсо поступит глупо, если решит покинуть McLaren в конце 2017 года, когда завершится действие его нынешнего контракта, так считает гоночный директор команды Эрик Булье.

Булье сыграл ключевую роль в подписании трёхлетнего соглашения с двукратным чемпионом мира, вернувшимся в 2015-м в Уокинг. Но прошлый сезон получился для McLaren провальным, и на этом фоне появились слухи о том, что испанец может взять академический отпуск на 2016 год. По ходу предсезонных тестов Алонсо опроверг подобные спекуляции, но в то же время заявил, что пока не знает, останется ли в Формуле 1 после сезона-2017.

«Мы не можем устанавливать временные рамки, - сказал Булье в интервью AUTOSPORT. - В гонках нельзя сказать, что в течение трёх лет мы выиграем чемпионат. Те, кто так говорят, ошибаются.

Можно сказать: «Мы выиграем чемпионат через три-пять лет». Поэтому я не могу обещать, что мы станем чемпионами в 2017 году.

Для него [Алонсо] было бы глупо принимать решение по окончании трёх лет».

По мнению Булье, прозрачность работы в команде помогает сохранять Алонсо и его напарника Дженсона Баттона вовлечёнными в проект.

«Будучи частью прозрачного процесса, они знают, каковы наши цели», - добавил француз.

В то же время Булье признает, что у Алонсо и Баттона остаётся не так много лет в Формуле 1.

«Уверен, они обеспокоены, но ключом является максимальная прозрачность, поскольку в таком случае наши гонщики по крайней мере будут знать, на что рассчитывать, - заявил он. - Они знают, что мы прогрессируем, и, думаю, видят это. Пока мы не слишком волнуемся насчёт временных рамок».

Более активное участие Баттона

В конце прошлого года Дженсон Баттон был близок к завершению карьеры, но в итоге продлил контракт ещё на один сезон.

За два последних года в McLaren произошла значительная реструктуризация, и, как заявил Булье, британец стал принимать более активное участие в работе команды.

«Он хорошо знает команду, предоставляет хорошую обратную связь, знает, кому и что доверять, где мы находимся, и что мы делаем, - сказал Булье. - Конечно, он хочет побеждать. Пока мы недостаточно хороши для этого, но Дженсон, безусловно, принимает очень активное участие».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle