Хельмут Марко: Определённое равенство между двигателями может быть достигнуто

15 марта 2016 в 13:57

Руководство Формулы 1 всерьёз рассматривает возможность достижения паритета двигателей четырёх разных производителей, об этом заявил спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко.

Как сказал австриец, в конце прошлого года владелец концерна Дитрих Матешиц всерьёз рассматривал возможность ухода из чемпионата, и его остановила только идея альтернативного поставщика моторов.

«Только идея независимого альтернативного двигателя и некоторые другие сценарии заставили нашего босса продолжить участие, - сказал Марк в интервью австрийской газете Kleine Zeitung. - Мы не хотим провести ещё один такой год».

Тем не менее недавно предложение Берни Экклстоуна и президента FIA Жана Тодта было отложено взамен на соглашение производителей о снижении стоимости поставок клиентских двигателей. Но Марко считает, что ещё ничего не решено.

«Есть признаки того, что определённое равенство между двигателями может быть достигнуто, и разница будет составлять 2% - около 20 л.с. при 1000 л.с., в противном случае будет реализована идея независимого поставщика - сказал он. - Мы уже выигрывали чемпионат мира с большим дефицитом, чем этот».

В настоящее время даже владелец коммерческих прав критикует зрелищность Ф1, поэтому, по мнению Марко, изменения в регламенте 2017 года крайне необходимы.

Что касается шансов Red Bull Racing в сезоне-2016, то Марко не теряет надежд: «Конечно, мы довольны машиной, да и развитие двигателя вселяет оптимизм. Но с точки зрения мощности мы по-прежнему далеко позади и уступаем около 70-80 л.с. Mercedes».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle