Toyota Yaris дебютирует на тестах в апреле

15 марта 2016 в 14:27

Автомобиль Toyota Yaris впервые будет протестирован в начале следующего месяца, как заявил руководитель команды Томми Мякинен.

В какой-то момент команда планировала протестировать собранный в Финляндии Yaris на этой неделе, однако дату пришлось перенести из-за задержки с доставкой некоторых частей.

Четырехкратный чемпион WRC Мякинен заявил в интервью AUTOSPORT, что изначально тест был запланирован именно на апрель: «Затем мы попробовали сдвинуть дату на март, однако у нас не получилось, поэтому было принято решение вернуться к изначальному расписанию.

Мы не выбиваемся из графика, всё идет четко.

Двигатель уже установлен, поэтому нам нужны лишь мелкие детали. Поводов для беспокойства у нас нет».

Обкатка и первое испытание пройдет в центральной части Финляндии.

«К началу мая мы будем тестировать автомобиль в центральной и южной части Европы, – добавил Мякинен. – Мы должны проехать как можно большую дистанцию».

Toyota Gazoo Racing будет работать двумя тестовыми командами, чтобы собрать как можно больше данных и успеть к старту сезона-2017 в Монте-Карло.

Сам Мякинен признал, что он может сесть за руль Toyota Yaris WRC: «Да, есть такая вероятность. Я бы хотел провести первый тест непосредственно за рулем. Конечно, со мной будет инженер, однако не думаю, что я растерял навык».

Toyota шесть раз выигрывала WRC, однако в 1999 переключилась на Формулу 1, свернув программу в WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle