Фернандо Алонсо: Долго не мог понять, где нахожусь после вылета

20 марта 2016 в 12:09
Фото: LAT Photographic

Фернандо Алонсо признал, что даже не представлял, где приземлился его автомобиль после столкновения с Эстебаном Гутьерресом во время Гран При Австралии.

Алонсо задел заднее левое колесо на машине мексиканца на входе в третий поворот.

Машина McLaren полетела прямо в стену на высокой скорости, затем несколько раз перевернулась в гравийной ловушке и в конце концов остановилась днищем кверху у стены.

«Я не представлял, где я в этот момент нахожусь, – сказал Алонсо. – Ты летишь, видишь небо, землю, опять небо и опять землю, так что я не имел понятия, куда меня отнесло.

Я увидел, что есть немного места, чтобы выбраться из автомобиля, когда он остановился. Я постарался сделать это как можно скорее, чтобы близкие, смотрящие гонку по телевизору, не сильно волновались.

И даже тогда я не мог понять, где именно нахожусь, насколько далеко меня отнесло.

В моей голове всё происходило гораздо медленнее, чем выглядело со стороны. Я хотел остановить происходящее, но это было невозможно: автомобиль продолжал куда-то лететь. Было очень страшно».

По результатам обязательной медицинской проверки у Алонсо не обнаружено никаких травм.

«По-видимому, я в полном порядке, – заявил Алонсо. – Единственное, у меня немного побаливают колени из-за тряски в кокпите во время полета. Когда я завтра проснусь, то смогу точно сказать, если ли у меня какие-то ещё проблемы».

Алонсо признал, что помимо радости от того, что ему удалось избежать последствий, он разочарован тем, что ему не удалось завершить гонку: «Сначала я подумал, что мне очень повезло, однако вторая мысль была неминуемо связана с отсутствием результата в гонке.

Вдобавок ко всему нам придется менять силовую установку, потому что автомобиль оказался полностью разрушен. От этого мало радости, но что поделаешь...»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle