Команды попросили Комиссию Формулы 1 изменить формат квалификации

23 марта 2016 в 11:20
Фото: LAT Photographic

Комиссия Формулы 1 должна принять решение о возвращении к прежнему формату квалификации уже перед Гран При Бахрейна, после того как новая система дискредитировала себя в Мельбурне.

Руководители команд Ф1 провели совещание перед стартом ГП Австралии и приняли единогласное решение о возвращении к формату квалификации-2015 уже на автодроме Сахир.

«Думаю, Комиссия Ф1 выслушает нас, особенно в свете того, что наше решение было единогласным», – сказал руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф.

Но внесение изменений в формат квалификации требует одобрения не только Комиссии Ф1, в состав которой входят производители Ф1 и представители автодромов, но и Всемирного совета FIA по автоспорту.

Но не все считают, что тотальная ликвидация квалификации на выбывание является верным решением.

«Мы еще не услышали всех аргументов, – заметил глава автоспортивного отдела Pirelli Пол Хембри в интервью финскому телеканалу MTV. – Есть как негативные, так и положительные аспекты.

Безусловно, третий сегмент необходимо изменить, и все с этим согласны. Но эта квалификация действительно повлияла на гонку. Ведь именно этого мы и хотели добиться».

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли также раскритиковал это решение.

«Если целью введения нового формата квалификации было оказать влияние на гонку, то почему мы принимаем решение еще до начала заездов? Это мой главный аргумент», – заявил Фернли.

В итоге Роберт согласился со своими коллегами, но добавил: «Жаль, что мы отказываемся от варианта, даже не проанализировав его как следует».

Вольф, в свою очередь, считает, что этот формат может быть доработан в будущем.

«Я уверен, что мы можем его оптимизировать, но для того, чтобы принять правильные решения в этой области, необходимо время и структурный анализ ситуации», – сказал Тото.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle