Гидо ван дер Гарде занял место второго пилота Caterham F1

1 февраля 2013 в 18:57

Гидо ван дер Гарде выиграл сражение за право стать вторым пилотом Caterham в сезоне-2013. О контракте с голландцем было объявлено в пятницу.

После нескольких месяцев спекуляций Гидо все же удалось опередить Хейкки Ковалайнена, Виталия Петрова, Бруно Сенну и Луиса Разию – и стать напарником Шарля Пика.

В прошлом году ван дер Гарде был в команде резервным гонщиком, попутно выиграв пару гонок в серии GP2. Он уже имеет опыт пилотирования машины Ф1, так как несколько раз выезжал в пятничных тренировках Гран При и участвовал в молодежных тестах.

Еще в 2007 году голландец входил в команду Spyker, где также привлекался к тестам.
Говоря о своем переходе в призовые пилоты, ван дер Гарде отметил: «Я знаю, что готов шагнуть в Формулу 1, и вся моя работа, проделанная по ходу карьеры – а особенно в последний год с этой командой – позволила мне добиться главной цели.

В 2012-м мне удалось стать частью Caterham – благодаря участию в пятничных тренировках на новых для меня трассах и работе резервного пилота, которая помогла мне окончательно освоиться в коллективе по ходу сезона.

Теперь я могу продолжать учиться на самом высоком уровне – и демонстрировать, что готов к Формуле 1. Мне очень хочется побыстрее приступить к работе».

Решение Caterham сделать ставку на Пика и ван дер Гарде показывает, что прежние уверения в том, что сотрудничество с опытными гонщиками поможет команде в Формуле 1, теперь уступили место более прозаичным аргументам финансового характера.

Руководитель Caterham Сирил Абитбуль в прошлом году сказал, что хотел бы иметь в составе молодого пилота – именно таким и оказался его выбор на 2013 год.

«Наша команда продолжает свое становление, и мы намерены дать молодым гоночным талантам возможность расти вместе с нами. Для Гидо это шанс доказать, что он заслуживает такой роли на самом высоком уровне», – сказал он.

Контракт с ван дер Гарде и почти состоявшийся переход Луиса Разии в Marussia означает, что своих мест в паддоке на 2013 год лишаются Ковалайнен, Петров и Сенна.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle