Виджей Малья: Из-за моего имиджа банки не хотят идти на уступки

5 мая 2016 в 11:53

Совладелец команды Force India Виджей Малья рассказал, что переговоры с банками продолжаются.

В результате банкротства своей авиакомпании Kingfisher Airlines индийский бизнесмен оказался должен около 1,4 млрд долларов 17 банкам в Индии. Некоторые из них обвиняют Малью в том, он перенаправил деньги в другой бизнес и использовал их для покупки недвижимости. В настоящее время индийский бизнесмен находится в розыске, а действие его паспорта приостановлено.

«Как профессиональные банкиры, они хотели бы уладить вопросы и двигаться дальше, но из-за моего имиджа они не хотят рассматривать возможность предоставления скидки, – сказал Малья в интервью Financial Times. – Это приведёт к большому количеству критики со стороны СМИ и привлечёт внимание различных комитетов в Индии».

По данным телеканала CNN, более пяти процентов непогашенных банковских кредитов в Индии были классифицированы как невозвратные, но этот процент вырос практически в три раза после учёта списанных и реструктурированных кредитов.

«Процент невыплаченных кредитов вырос до тревожного уровня, поскольку реформы буксуют, проекты двигаются черепашьим шагом, внешний спрос резко сократился и внутренний спрос остаётся анемичным», – сообщает CNN.

Кредитный кризис серьёзно ударил по индийским банкам, и в таких условиях было неизбежно, что правительство начнёт бороться с неплательщиками, в частности, будет преследовать громкие имена, чтобы продемонстрировать серьёзность вопроса. Неудивительно, что Малья, который продолжал жить роскошной жизнью на фоне банкротства Kingfisher Airlines, подвергся преследованию.

«Мы продолжаем общаться с банками, – продолжил Малья. – Мы хотим урегулировать данный вопрос, но сумма должна быть разумной, а банки не должны основываться на предыдущих расчётах».

Впрочем, сообщается, что последнее предложение Мальи было отклонено. На прошлой неделе представитель индийского МИДа сообщил о том, что они попросили британское правительство поспособствовать в депортации Мальи на родину, но официального запроса пока сделано не было.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle