Honda недовольна новыми обязанностями производителей

18 мая 2016 в 12:26

Японский производитель Honda считает несправедливым, что FIA может ужесточить регламент по моторам в области обязательных поставок двигателей командам, не имеющим силовых агрегатов.

Согласно новому регламенту, производители должны оповестить FIA до воскресенья относительно того, с какими командами у них имеются контракты на следующий сезон. У Honda есть договор только с McLaren.

Если какая-либо из команд останется без моторов на 2017 год, тогда FIA начнет поиск решений проблемы до 1 июня. Если же поставщик не будет определен до дедлайна, то FIA организует мероприятие, на котором и будет определен поставщик двигателей.

«Мы недовольны такими правилами, – заявил глава автоспортивного отдела Honda Юсуке Хасегава. – Мы понимаем, что должны поставлять моторы большему количеству команд. Нам необходимо делать свой вклад. Сейчас Ferrari и Mercedes имеют по четыре клиента, а у нас есть только одна команда.

Но наши результаты недостаточно высоки для того, чтобы вести переговоры с другими командами. Давайте посмотрим, что произойдет 1 июня».

Но даже если FIA попросит кого-либо из производителей поставить моторы команде-клиенту, он может отказаться при определенных условиях.

«FIA лишь рекомендует начать переговоры с определенными командами. Это не обязательное требование, – продолжил Хасегава. – Нужно согласовать определенные условия, такие как цена на поставку.

Если согласовать это не удастся, то достигнуть компромисса будет сложно. Но для начала нужно попробовать вступить в переговоры».

Напомним, ранее Хасегава говорил о том, что Honda не готова поставлять свои двигатели двум клиентам в 2017-м.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle