Марк Уэббер: Red Bull Racing стоило сосредоточиться на пит-стопе Риккардо

30 мая 2016 в 20:27
Фото: LAT Photographic

Бывший гонщик Формулы 1 Марк Уэббер считает, что причиной заминки на пит-стопе, стоившей Даниэлю Риккардо победы на Гран При Монако, стало решение команды зазвать обоих гонщиков в боксы по ходу одного круга.

«Ферстаппен заехал в боксы на том же круге, – заявил Уэббер. – Вероятно, им стоило позвать Макса на круг позже, чтобы не оказывать лишнее давление на механиков. В результате за 40 секунд им пришлось обслужить две машины. Подобное возможно, но это оказывает дополнительный прессинг. Они должны были сосредоточиться на Даниэле.

На любой другой трассе Риккардо, вероятно, обогнал бы Льюиса и одержал победу. Но в Монако не помогает даже DRS».

Что касается эпизода, когда на выходе из шиканы после туннеля Хэмилтон жёстко закрыл траекторию перед Риккардо, то двукратный победитель Гран При Монако сказал: «В 2010 году в Монце Нико Хюлькенберг четыре раза менял передо мной траекторию, но никакого наказания не получил. Льюис вынудил Даниэля выехать на мокрую часть трассы. В этом нет ничего необычного».

Также австралиец раскритиковал эффективность промежуточных шин Pirelli, на которых Льюис Хэмилтон не проехал ни одного круга, и сразу перешёл с дождевых покрышек на слики, что не помешало ему выйти вперёд.

«Это показывает, насколько плохо работают промежуточные шины, – сказал он. – По логике, на промежуточном типе Риккардо должен был обогнать Хэмилтона, потому что сцепления больше. Но Льюис принял смелое решение и не прогадал».

Комментарии для сайта Cackle