Даниил Квят: Я ожидаю, что на трибунах в Баку будет много российских болельщиков

14 июня 2016 в 20:17
Фото: LAT Photographic

Российский гонщик Даниил Квят поделился своими ожиданиями от предстоящего Гран При Европы на городской трассе в Баку.

«Всегда интересно приезжать в новое место, – заявил Квят в интервью пресс-службе Toro Rosso. – На городских трассах всегда приходится постоянно работать педалью газа и рулём, что довольно интересно. На подобном типе треков ты пытаешься найти новые трюки в своём стиле пилотирования и чувствуешь больше свободы в плане прохождения поворотов, экспериментируешь с траекториями.

Я опробовал трассу в Баку на симуляторе, чтобы получить примерное представление о том, чего ожидать. Кроме того, это помогло инженерам найти базовые настройки, хотя, конечно, это никогда не заменит настоящего пилотирования.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на конфигурацию трассы в Баку, это очень длинная прямая, которая идёт от 16-го до первого поворота. Начало круга состоит из четырёх 90-градусных углов, после чего следует очень интересная связка: мы едем через исторический центр города, это очень узкая секция, где требуется точность действий. Затем идёт быстрая связка 13-15 поворотов. Думаю, торможение перед 15-м поворотом будет очень жёстким. Посмотрим, как всё будет выглядеть в реальных условиях. После этого, от 90-градусного 16-го поворота и до первого тормозить не нужно.

Трасса немного напоминает городское кольцо в Валенсии. Это, безусловно, интересный вызов, к которому я готов. Я ожидаю, что на трибунах будет много российских болельщиков, так что я получу большую поддержку. Должно быть круто».

Напарник Квята по команде Карлос Сайнс сравнил трассу в Баку с городским кольцом в Макао, где проходит знаковый этап Формулы 3.

«Я с большим нетерпением жду эту гонку, но, честно говоря, не знаю, к чему готовиться, – заявил испанец. – Я несколько раз ездил по этой трассе на симуляторе, но первый настоящий вызов на новую трассу – это всегда очень волнующий момент.

Круг начинается с четырёх 90-градусных поворотов. Затем, после пятого поворота, начинается очень интересная секция, напоминающая трассу в Макао. Участок от седьмого до 12-го поворота выглядит очень узким.

Максимальная скорость на трассе в Баку будет одной из самых высоких в сезоне. Похоже, что участок между 16-м и первым поворотом будет проходиться на полном газу. Торможение перед 15-м поворотом будет очень сложным – по крайней мере, так показалось на симуляторе, больше я ничего сказать не могу, потому что никогда не был там.

Я надеюсь, что в реальности трасса будет так же хороша, как и Макао. Для меня кольцо в Макао всегда было одним из самых знаковых, и очень здорово, если подобная трасса появится в календаре Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle