Маурицио Арривабене: Мы решили избавить Райкконена от лишнего прессинга

8 июля 2016 в 20:53
Фото: LAT Photographic

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене объяснил, что решение о новом контракте Кими Райкконена было принято раньше, чем обычно, для того, чтобы снять прессинг с финского гонщика.

Традиционно Скудерия подтверждает состав пилотов на следующий сезон по ходу домашнего Гран При в Монце в начале осени. Однако в этом году заявление было сделано перед началом этапа в Сильверстоуне – Райкконен останется напарником Себастьяна Феттеля в 2017-м.

Анализ: Почему Ferrari сохранила Кими Райкконена на сезон-2017

«У нас два хороших гоншика, с которыми нет никаких проблем, – сказал Арривабене. – Мы избавили Кими от лишнего прессинга. В течение двух-трёх последних Гран При каждый раз, когда Кими находился на пресс-конференции, его спрашивали о контракте. Я знаю, что его называют «Айсмен», но он живой человек, и думаю, он чувствовал это давление.

Это решение было подтверждено вчера в телефонном разговоре с президентом. Через несколько часов мы встретились с Кими, перевернули страницу и теперь с нетерпением ждём новых вызовов».

После девяти первых гонок Райкконен делит третье место в личном зачёте с напарником Себастьяном Феттелем. Финн четыре раза в этом сезоне поднимался на подиум.

Ferrari должна отказаться от услуг Кими Райкконена

Президент Ferrari Серджио Маркионе недавно сказал, что Райкконен должен доказать, что заслуживает новый контракт. Как отметил Арривебене, финн сделал это.

«Мы очень гордимся и довольны выступлением Кими с начала сезона, – продолжил он. – Он доказал, что заслуживает продления контракта на следующий сезон».

Арривабене также добавил, что столь раннее объявление состава пилотов позволит команде полностью сосредоточиться на улучшении машины и попытке бросить вызов Mercedes.

«Обычно в прошлые годы мы делали заявление в Монце, но наша команда обновилась, изменились традиции, и поэтому мы подтвердили это сейчас, чтобы сосредоточиться на доработке машины, а не подтверждении состава пилотов, – сказал он. – Мы действуем в интересах команды, которые заключаются не в поиске других гонщиков, а концентрации на доработке автомобиля. Нам нужна хорошая атмосфера в коллективе, и гонщики помогают сохранить эту атмосферу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle