Никита Мазепин: Машина Формулы 1 полна сюрпризов

12 июля 2016 в 21:45
Фото: LAT Photographic

В первый день тестов в Сильверстоуне за рулём машины Формулы 1 дебютировал 17-летний россиянин Никита Мазепин. Пилот по развитию Force India проехал 35 кругов и показал пятое время.

«Пилотировать машину Формулы 1 – это просто потрясающе, – начал Никита. – Я очень благодарен Force India за предоставленную возможность. Утром нам удалось хорошо поработать, но затем пошел дождь. К счастью, меня ждёт ещё один день тестов и тогда, надеюсь, я смогу компенсировать потерянное сегодня время.

Главными сюрпризами для меня после техники Формулы 3 стали уровень прижимной силы и скорость в поворотах. А как она [машина Ф1] откликается на смену направления движения – это фантастика!

Также хочу сказать большое спасибо команде, которая очень помогла мне с адаптацией к автомобилю – я уже чувствую себя в нем вполне комфортно. Мне всё ещё многому нужно научиться, но пока всё складывается неплохо. С нетерпением жду завтра, чтобы поскорее вернуться в кокпит».

«Всегда интересно работать с гонщиком, который впервые садится за руль Ф1, – продолжил главный гоночный инженер Force India Том МакКалоу. – Мы тесно работали с Никитой последние шесть месяцев, чтобы подготовить его к машине Формулы 1. Сегодня он показал очень обнадёживающие результаты, и, что очень важно для нас, улучшал время с каждым выездом на трассу.

Даже несмотря на то, что дождь сократил нашу тестовую программу, нам удалось собрать много полезных данных. Никита хорошо работает с инженерами, дает качественную обратную связь, поэтому я жду продолжения завтра. Надеюсь, погода позволит нам больше времени провести на трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle