Мониша Кальтенборн: В 2017-м у Sauber уже не будет оправданий

9 августа 2016 в 18:17
Фото: LAT Photographic

Руководитель Sauber F1 Мониша Кальтенборн считает, что если в сезоне-2017 с новыми инвесторами команда не наберет форму, то не сможет найти оправдания своим неудачным выступлениям.

Нынешний год оказался одним из самых сложных в истории существования Sauber: у коллектива были серьезные финансовые проблемы, из-за которых сотрудникам задерживали выплату зарплаты, а команда не могла совершенствовать машину.

Более того, Sauber угрожало банкротство. Тем не менее в прошлом месяце команду Ф1 выкупила компания Longbow Finance, что позволило Sauber начать подготовку к новому сезону-2017.

«Наша цель – вернуться к нормальному функционированию команды, – сказала Мониша в интервью нашему сайту. – Нужно думать не только о том, как пережить следующий день, но и о долгосрочной перспективе, а также о том, как выжать максимум из нынешней машины.

Я убеждена, что мы способны выжать больше из C35, а затем можно будет сконцентрироваться на конструировании автомобиля-2017. Если мы не будем давать результат в 2017-м, у нас уже не будет оправданий.

Я не говорю о том, что мы непременно будем на вершине в следующем году. Однако я знаю, на каком уровне может выступать эта команда. У нас есть для этого как инфраструктура, так и персонал».

Также Мониша отметила, что команда находится в поисках нового технического директора. Не так давно эту должность покинул Марк Смит.

«Мы хотели бы вновь нанять технического директора, однако правильного человека найти не так уж и просто, – добавила Кальтенборн. – Отсутствие технического директора создает разрыв между главами отделов команды. Если мы найдем правильного специалиста на эту должность, то работа команды станет более эффективной.

Мы обращаем внимание сразу на несколько направлений: там, где нам действительно нужен персонал, мы его наберем».

Также Мониша рассказала, что команда ищет замену Тиму Мальону, покинувшему должность главы гоночных операций Sauber в апреле.

Напомним, что на данный момент Sauber занимает последнее 11-е место в Кубке конструкторов: это единственный коллектив, который еще не набирал очков.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle