Никита Мазепин о тестах в Сильверстоуне, работе в Force India и планах на будущее

10 августа 2016 в 10:37
Фото: LAT Photographic

Пилот программы развития Force India Никита Мазепин признал, что недавние тесты в Сильверстоуне стали началом исполнения его мечты.

В течение двух дней 17-летний российский гонщик пилотировал машину VJM09, проехав в общей сложности 104 круга и показав высокое четвёртое время. В беседе с известным британским журналистом Формулы 1 Джеймсом Алленом Мазепин поделился впечатлениями и рассказал о планах на будущее.

Кто такой Никита Мазепин? Десять фактов о самом молодом российском гонщике Формулы 1

«Это были потрясающие тесты – мне очень понравилось, - сказал Никита. – Отличная машина, отличная команда, моя мечта постепенно сбывается. Думаю, тесты прошли довольно гладко, погода оставляла желать лучшего, но не стоит забывать, что это Англия. В остальном всё было нормально. Мне нужно было многому научиться, надеюсь, что у меня появится ещё больше таких возможностей, и со временем я буду выполнять свою работу ещё лучше».

В 2016 году Мазепин выступает в европейской Формуле 3 в составе команды HitechGP, а в прошлый уик-энд 17-летний россиянин дебютировал в британской Ф3 на этапе в Снеттертоне, в уверенном стиле выиграв вторую гонку.

На вопрос о сравнении машины Формулы 3 с техникой Ф1 Мазепин ответил: «Автомобиль Ф1 просто намного быстрее, у него намного больше прижимной силы. Но я думаю, что Формула 3 – это хорошая подготовка, поскольку у машины Ф1 слишком много сцепления и немного не хватает мощности, что напоминает Ф3, так же, как скорость в поворотах и торможение».

Вспоминая первые тесты российских гонщиков в Формуле 1: От Злобина до Сироткина

Также Никита Мазепин рассказал о своих обязанностях пилота программы развития Force India.

«Это позволяет мне проводить больше времени в машине, но не на реальной трассе, а на симуляторе, – сказал он. – Таким образом, у меня есть возможность привыкнуть к команде и глубже погрузиться в гонки. Чем больше времени я провожу в команде, тем лучше.

В первую очередь, это прекрасная возможность для меня, но также я стараюсь помочь команде настолько, насколько это возможно».

Говоря о своих дальнейших планах, Мазепин отметил, что его целью являются очки для получения суперлицензии на выступление в Ф1, но при этом он не исключает перехода в GP2 или IndyCar.

«Прежде всего я надеюсь остаться в Формуле 3 на следующий сезон, – сказал Никита. – Моя главная цель – показывать хорошие результаты, набрать необходимое количество очков для получения суперлицензии, а затем заинтересовать команды Формулы 1. После этого, возможно, перейти в Ф1, может быть, в GP2 или IndyCar, пока не знаю.

Но, конечно, важно продолжать делать всё возможное, прогрессировать год за годом, от гонки к гонке. Нужно оставаться за рулём и идти вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle