Кристиан Хорнер: Своим прогрессом мы обязаны Renault

14 августа 2016 в 15:22
Фото: LAT Photographic

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в очередной раз признал, что прогресс поставщика двигателей Renault помог команде вдвое сократить отставание от Mercedes в сезоне-2016.

После трёх побед в 2014 году австрийский концерн столкнулся с большими трудностями по ходу чемпионата 2015 года, что привело к разногласиям между конюшней и производителем моторов и едва не закончилось расколом.

Тем не менее в 2016-м Red Bull Racing продолжила использовать моторы Renault, но под названием TAG Heuer, и оказалась ближайшим конкурентом Mercedes.

«Наибольшего прогресса нам удалось добиться в области двигателя, – сказал Хорнер. – В конце прошлого года в Renault провели реструктуризацию, поставили всё на место, изменили философию и сделали заметный шаг вперёд в развитии силовой установки.

Нам, вероятно, удалось вдвое сократить отставание от Mercedes. В Вири, кажется, выбрали правильное направление и отлично справились со своей работой.

Конечно, шасси тоже стало лучше. Здесь важна комбинация, но я бы сказал, что наибольшим прогрессом мы обязаны двигателю».

Следующее большое обновление силовой установки Renault планирует представить на старте сезона-2017. После значительного прогресса в этом году Хорнер надеется, что французский производитель добьётся чего-то подобного.

«Двигатель, который мы получили в этом году, полностью соответствует плану, составленному перед началом сезона, – добавил он. – Поэтому если они смогут сделать то же самое ещё раз, то, надеюсь, нам значительно удастся сократить отставание от Mercedes по сравнению с нынешним годом. Конечно, пока сложно делать прогнозы, но мы должны сделать ещё один хороший шаг вперёд».

На летний перерыв в чемпионате Red Bull Racing отправилась, опередив Ferrari в борьбе за второе место в Кубке конструкторов.

«Мы и представить себе не могли, чего удастся добиться в первой половине сезона, это очень здорово, – сказал Хорнер. – Мы вновь вернулись на правильный путь, и это мотивирует всю команду. Во второй половине сезона мы должны стать ещё сильнее и, надеюсь, сможем составить хорошую конкуренцию Ferrari и останемся впереди до конца сезона. Если это действительно получится, будет просто классно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle