Франц Тост: Регламент по двигателям не нужно менять как минимум до 2025-го

19 августа 2016 в 15:47
Фото: LAT Photographic

Босс Toro Rosso Франц Тост считает, что регламент по двигателям не нужно менять как минимум до 2025 года, поскольку это может привлечь новых производителей в Формулу 1.

Нынешнее поколение 1.6-литровых гибридных двигателей V6 впервые было представлено в 2014 году. Тогда производители были вынуждены серьезно вложиться в финансовом плане, однако Формула 1 стала идти нога в ногу с современными тенденциями машиностроения.

Нынешние правила действительны до 2020 года – после истекает двустороннее соглашение между держателем коммерческих прав и командами.

«Я считаю, что необязательно в 2020-м полностью менять регламент, ведь у нас и так прекрасная силовая установка, — признался Тост в интервью AUTOSPORT. — Наш двигатель с турбонаддувом совсем небольшой по размеру, а две системы рекуперации энергии и батарея являются технологиями будущего.

Нам достаточно немного заморозить мощность двигателя на одной отметке и снизить затраты, в остальном всё пускай остается без изменений.

Мы можем спокойно использовать этот регламент до 2025 года. Возможно, это привлечет новых производителей.

Очень надеюсь, что они не изменят регламент, ведь в противном случае производителям придется опять понести огромные затраты, а в этом совсем нет необходимости».

Тост хочет, чтобы обсуждения долгосрочных перспектив Ф1 начались как можно раньше, однако все решения нужно принимать только когда все увидят в действии автомобили 2017 года.

«Важно начать обсуждение в ближайшее время, но не стоит забывать об абсолютно новых автомобилях следующего года, — добавил Тост. — Нужно оценить работу нового шасси и скоростей. И уже в 2017-м, когда всё станет известно, нужно сесть вместе и принять необходимые решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle