Льюис Хэмилтон получит штраф за шестые компоненты силовой установки в Монце

21 августа 2016 в 10:42
Фото: LAT Photographic

В Mercedes решили, что Льюису Хэмилтону лучше отбыть свое наказание в виде потери десяти мест на стартовой решетке на Гран При Италии.

В начале сезона Льюис Хэмилтон столкнулся с рядом технических проблем, из-за которых использовал уже пять турбокомпрессоров и генераторов тепловой энергии (MGU-H). На протяжении сезона гонщикам разрешено использовать каждый компонент силовой установки в количестве пяти штук. За каждый новый компонент сверх нормы гонщик получает наказание в виде потери пяти мест на стартовой решетке.

Поскольку Льюису Хэмилтону точно до конца сезона потребуется новый турбокомпрессор и MGU-H, в Mercedes хотят поставить новые компоненты в Монце, где гораздо легче обгонять.

«Речь идет о минимизации потерь от штрафа на той трассе, где проще обгонять, чем на других, — объяснил руководитель Mercedes Тото Вольф. — Мы хотим как можно дольше продлить использование двигателя, чтобы с ним Льюис мог завершить сезон».

Вольф также добавил, что команда должна учесть все запланированные обновления, чтобы обеспечить равенство между двумя своими гонщиками.

«Это еще один фактор для рассмотрения, — продолжил Тото. —Мы бы не хотели менять детали на одной машине, когда через гонку запланированы обновления на другой — это бы сыграло в пользу Нико».

Сейчас в общем зачете чемпионата Хэмилтон опережает Нико Росберга на 19 очков.

Комментарии для сайта Cackle