Ромен Грожан: Когда проезжаешь "Красную воду" и Raidillon педаль в пол в первый раз, подступает тошнота

22 августа 2016 в 12:47
Фото: LAT Photographic

Гонщики Haas Ромен Грожан и Эстебан Гутьеррес в преддверии Гран При Бельгии рассказали в интервью пресс-службе команды о том, что ждет коллектив на легендарной трассе Спа.

«Спа – великолепная трасса, – заявил Ромен. – Здесь большое разнообразие как быстрых, так и медленных поворотов. Ощущения от пилотирования здесь прекрасные.

Когда ты на своем первом круге проезжаешь Eau Rouge-Raidillon педаль в пол, то тебя начинает тошнить из-за перепада высот, как будто ты на аттракционе. В этот момент ты думаешь о том, как справиться с этим в гонке. Однако затем ситуация стабилизируется, и ты начинаешь наслаждаться перегрузками».

Трасса в Спа принесла Ромену Грожану немало приятных моментов, таких как подиум в прошлом году, а также в 2011-м он выиграл здесь титул GP2.

Его напарник Эстебан Гутьеррес тоже впечатлен этой трассой, как и большинство других гонщиков. Мексиканец признает, что в гонке в Бельгии очень важно уметь быстро принимать решения из-за непредсказуемости погоды.

«В гонке можно получить преимущество, если действовать быстро, — сказал Эстебан. — Если ошибиться, то можно всё испортить — это и является особенностью Спа.

Это довольно длинная трасса, и бывает так, что на одной части ее идет дождь, а на другой, наоборот, сухо. Если в этот момент ты на сликах, то нужно постараться справиться с ситуацией.

В конце концов дождевая резина актуальна здесь только тогда, когда начинает заливать всю трассу.

Так что здесь важно быть готовым абсолютно ко всему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle