Пэт Симондс: Гоночный инженер должен обладать большим опытом

22 августа 2016 в 16:20
Фото: LAT Photographic

Технический директор Williams Пэт Симондс рассказал об особенностях работы гоночного инженера в Формуле 1.

«Есть несколько типов гоночных инженеров, – сказал Симондс в интервью Speed Week. – Гоночный инженер в классическом понимании на самом деле является менеджером, который следит за гонщиком, за машиной, планирует целую программу, координирует работу механиков и поддерживает связь с пилотом. Также он взаимодействует с другими инженерами в команде.

Гоночный инженер также определяет, какая конфигурация машины будет использоваться в следующей гонке и какие проблемы, возникшие по ходу уик-энда, предстоит решить».

Рассуждая о главных качествах инженера, Симондс отметил: «Зачастую инженеры хорошо подготовлены теоретически, но оказываются неспособны работать в условиях спешки по ходу гоночного уик-энда. Принятие решений должно базироваться на тщательно взвешенных фактах. Некоторые расстраиваются, когда торопятся и не успевают проверить все факты перед принятием решения.

Хороший гоночный инженер способен оценить вероятности рисков. Ты должен быть достаточно уверен в своих действиях, даже если можно было бы собрать больше информации.

По ходу гонки нужно видеть картину в целом. Ты должен адаптировать тактику к развитию событий, понимать, в какую сторону меняется ситуация.

Важно также обладать большим опытом в самых разных областях. Необходимо понимать аэродинамику и механическую часть машины, знать, как сделать автомобиль быстрее. При этом обязанности твоих подчинённых должны быть чётко распределены, чтобы каждый мог внести максимальный вклад в работу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle