Хельмут Марко: Макс Ферстаппен напоминает мне Михаэля Шумахера

9 сентября 2016 в 11:01
Фото: LAT Photographic

Консультант Red Bull Racing доктор Хельмут Марко за последние несколько лет привел несколько талантов в Формулу 1, включая четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, трехкратного победителя Гран При Даниэля Риккардо, а теперь и Макса Ферстаппена, в котором сам Марко видит потенциал для того, чтобы стать чемпионом мира.

Некоторые гонщики Ф1 в последнее время критиковали действия Макса Ферстаппена, однако Марко на сто процентов уверен в правоте Макса.

«Никакая критика [Макса] не является оправданной, – заявил Хельмут официальному сайту Ф1. – Просто Макс совершенно иного калибра. В нем есть задатки будущего чемпиона мира, и он делает всё, чтобы добиться этой цели.

По-видимому, некоторые гонщики просто не ожидали, что для подобного нужно уметь обгонять и обороняться.

Если он действительно перейдет черту, то его накажут уже стюарды.

Вся ситуация напоминает мне времена, когда Михаэль Шумахер только пришел в Формулу 1. Помню, в Хоккенхайме дело чуть не дошло до драки между ним и Сенной. Айртон тогда был звездой, а Шумахер – просто подающим надежды новичком.

Я постоянно слышу, как гонщики, откатывающие свой последний сезон, жалуются на Макса из-за безопасности и так далее. Однако Макс – сильная личность. Он знает, чего хочет, и не боится достигать любых целей.

Обо всем говорит реакция поклонников. Мне кажется, Макс сейчас самый популярный гонщик в пелотоне».

Марко никак не стремится переделывать Макса: «Мы – Red Bull, поэтому Максу позволено открыто высказывать свое мнение».

После победы Макса в своем первом же Гран При за RBR многие стали интересоваться тем, когда команда сможет вмешаться в борьбу за титул.

«Уже в следующем году, – продолжил Марко. – Мы всегда хорошо справлялись с изменениями регламента, когда они не касаются двигателя.

Сейчас работа с Renault идет в правильном направлении, в 2017-м мы будем проигрывать не больше 15 лошадиных сил Mercedes. Эти 15 л.с. мы можем компенсировать благодаря автомобилю. Поэтому в следующем году наша цель – Mercedes».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle