В Sauber ждут решения Европейской комиссии

13 сентября 2016 в 14:51
Фото: LAT Photographic

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн заявила, что в скором времени Европейская комиссия вынесет свой вердикт по поводу иска, который был подан частными командами Формулы 1 на систему управления и распределения доходов.

«Мы уверены, что решение будет принято в ближайшее время, – сказала Кальтенборн в интервью Auto Bild. – Мы не стремимся любым способом получить больше денег. Распределение бюджета и метод принятия решений даёт некоторым командам привилегию, и таким образом они получают преимущество над конкурентами».

Чем грозит Формуле 1 интерес Еврокомиссии?

Одна из проблем Sauber заключается в том, что команда не получает никаких специальных выплат от Берни Экклстоуна, кроме бонусов за результаты. В последние годы финансовое положение конюшни из Хинвила лишь ухудшалось, и от банкротства её спас только приход нового владельца в лице компании Longbow Finance SA.

«Они видели, что ситуация усугубляется. В конце концов стало сложно сохранять единство в команде и мотивацию, – продолжила Мониша. – Целью новых владельцев является стабилизация команды и всей группы. При этом они создают основу для того, чтобы Sauber вновь стала конкурентоспособной единицей».

Кальтенборн добавила, что команде помогло бы введение ограничения бюджетов.

«Введение этой меры в настоящее время возможно. Было бы важно установить жесткие штрафы за нарушения, – сказала она. – Каждая команда может играть со значениями расходов, но если вы будете знать, что за это грозит наказание, то будете осторожны. На мой взгляд, главная проблема в том, что ведущие команды привыкли тратить в три раза больше».

На вопрос о том, почему лидеры категорически против ограничения бюджета, Кальтенборн сказала: «Дело в смелости. Если команда представляет известный бренд, то должна быть успешной. В случае, если частные коллективы, такие как Sauber, будут оказываться впереди, это может создать проблемы для них».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle