Серхио Перес: Я уверен, что выступал бы в Формуле 1 и без спонсорской поддержки

22 сентября 2016 в 14:40

Гонщик Force India Серхио Перес признал, что прогресс индийской команды в последнее время позволяет ему становиться всё ближе к осуществлению мечты – борьбе за чемпионство.

«В настоящее время я далёк от того, чтобы бороться за титул. Мне нужно двигаться вверх по стартовой решётке, поэтому если нам удастся занять четвёртое место в Кубке конструкторов, то это будет значить, что я оказался в трёх шагах от шанса побороться за титул», – заявил Перес в интервью Sky Sports F1.

Мексиканец при этом подтвердил, что, скорее всего, в следующем сезоне продолжит выступать за Force India, несмотря на слухи о переходе в Renault.

«Похоже на то, – продолжил он. – Мы достигли финальной стадии переговоров. Я надеюсь, что ничего не изменится. Хотя по собственному опыту могу сказать, что всё может измениться очень быстро. Когда я находился в McLaren, было многое сделано, оставалось подписать лишь маленький лист бумаги, но в итоге этого так и не произошло.

Но, похоже, что я буду в Force India в следующем году. Это то, чего мне хочется, но никогда не знаешь наверняка».

Серхио Перес: За Ferrari мечтает выступать каждый пилот

На вопрос о том, откуда тогда взялись слухи о его переходе в Renault, мексиканец ответил: «Слухи есть всегда, и они касаются не только Renault, но также Haas и Williams. Моим приоритетом является продление контракта с моей нынешней командой. Если не получится, тогда посмотрим, какие варианты доступны».

Также Перес признал, что в конце 2013 года, когда он лишился места в McLaren, подумывал об уходе из Формулы 1.

«Это был очень сложный период моей карьеры, – признал Серхио. – Я рассчитывал быть частью McLaren в течение нескольких лет, чтобы расти вместе с командой, но этого не произошло. Я не получил возможности продемонстрировать свой реальный потенциал в этой команде. Нашей машине не хватало не только скорости, но и стабильного поведения. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько здорово, что я смог пережить этот удар.

Я думал об уходе. Заявление было сделано как раз перед гонкой в Остине, в конце года, когда все основные места были заняты. Я не был готов к переходу в команду, в которой не смог бы показать свой талант и боролся бы в конце пелотона. Тогда я думал, что, может быть, моя карьера в Формуле 1 завершена, и нужно приглядеться к другим категориям. В такие моменты понимаешь, что Ф1 далеко не главное в жизни».

Рассуждая о наличии спонсорской поддержки, Перес сказал: «Иногда я чувствую, что некоторые не считают меня хорошим гонщиком, несмотря на результаты. Я семь раз финишировал на подиуме за рулём машины, которая не позволяла на это рассчитывать.

То, что у меня есть спонсоры, всегда хорошо для команды. У меня есть не только скорость, но и поддержка – это очень здорово. Но я не хочу, чтобы люди думали, что я здесь только благодаря этому. Лучший способ избежать этого – показывать хорошие результаты».

Также мексиканец выразил уверенность в том, что находился бы на стартовой решётке и без финансовой поддержки.

«Я полностью уверен в этом, учитывая мои результаты до Ф1 и в Ф1, – сказал он. – Если бы мне не было места, то здесь также не было бы многих других гонщиков, потому что я опережаю их. Так что, думаю, я в полной мере заслужил место в пелотоне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle