Williams протестирует новые ремни безопасности

1 октября 2016 в 18:46
Фото: LAT Photographic

Начиная с Гран При США команда Williams намерена сменить поставщика ремней безопасности, чтобы не допустить повторения проблем, с которыми столкнулся Валттери Боттас две недели назад в Сингапуре.

В середине гонки на городской трассе Марина-Бэй ремни безопасности в машине финна неожиданно отстегнулись, что вынудило Валттери свернуть в боксы для устранения проблемы.

Главный инженер Williams назвал инцидент тревожным и рассказал, что на пятничной тренировке в Сузуке команда опробует ремни безопасности от производителя OMP, который, вероятно, заменит нынешнего поставщика с этапа в Остине.

«Если не возникает проблем с пряжкой, то ремни безопасности отстёгиваются очень редко. Дело было в чём-то другом, – сказал Смедли. – Но что бы ни привело с отстёгиванию после 30 с лишним кругов, такое не должно происходить. Безопасность гонщиков имеет первостепенное значение. Поэтому это была очень, очень странная ситуация, и мы приняли меры. В Малайзии мы уделим этому повышенное внимание, чтобы не допустить повторения, а затем сменим производителя.

Мы намерены протестировать новые ремни на следующем этапе, и если всё будет в порядке, то сменим поставщика с этапа в Остине.

Должен сказать, что это вполне нормальная реакция».

Боттас, объясняя произошедшее, сказал: «Ремни безопасности отстегнулись не полностью, а просто ослабли. Это не первый подобный инцидент – такое, кажется, было два года назад в Бразилии.

Я проехал так менее половины круга. Всё было в порядке. Очевидно, что было важно избежать аварии, но я не стал замедляться слишком сильно.

Мы пока не знаем, что именно стало причиной проблемы, но принимаем меры, чтобы не допустить повторения. В ближайших нескольких гонках мы проведём тесты, чтобы произвести все изменения, которые хотим сделать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle