Кристиан Хорнер о предсезонных тестах-2017: Пусть Mercedes оплатит перелет всех команд в Бахрейн

5 октября 2016 в 15:25
Фото: LAT Photographic

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что было бы безответственно и неправильно диктовать командам Ф1 поездку на предсезонные тесты-2017 в Бахрейн только потому, что так хочет сделать Mercedes.

Ранее сообщалось, что команды договорились провести два блока предсезонных тестов в Барселоне, однако по ходу гоночного уик-энда на Сепанге активно продвигалась идея переноса, по крайней мере, одного блока в Бахрейн.

Что касается Pirelli, то шинный производитель хочет протестировать свою резину-2017 в жарких погодных условиях.

«Лично я бы хотел остаться в Европе, – заявил Хорнер. – Сейчас у 65-70% команд есть проблемы с финансами. На поездку [в Барселону] из баз уйдет полтора часа. Кроме того, в Испании в это время [конец февраля – начало марта] теплеет.

Мне кажется, что поездка в Бахрейн в таких условиях будет безответственным решением с финансовой точки зрения. Я бы согласился на поездку в Бахрейн, если бы нам возместили расходы за перелеты, но такое вряд ли произойдет. Я также согласен полететь в Бахрейн, если за всех заплатит Mercedes.

Заставлять всех отправляться на Сахир – безответственно. Если говорить о RBR, то мы можем позволить себе полететь туда, но я считаю, что нам лучше провести тесты в Барселоне. Я не вижу никакой логики в увеличении расходов на ровном месте».

Точку зрения Кристиана поддержали две клиентские команды, а именно Force India и Manor.

«Если у нас есть выбор, это здорово, – сказал заместитель руководителя Force India Боб Фернли в интервью AUTOSPORT. – Если говорить о финансовой составляющей, то для нас оптимальным вариантом является Барселона, потому что расходы при полете в Бахрейн существенно возрастают».

Гоночный директор Дэйв Райан считает, что для команд Ф1, базы которых в большинстве своем расположены в Великобритании, гораздо удобнее будет отправиться в Испанию.

«В Бахрейне будет сложнее реагировать на различные форс-мажоры, – сказал Райан. – А если мы отправимся в Барселону, то сможем довольно быстро доставить туда все необходимое, в том числе и персонал для устранения проблем и неисправностей. Они говорят, что до Бахрейна лететь всего семь часов. Но есть и логистическая сторона вопроса.

Но если говорить о необходимости тестов автомобилей и шин, то можно позволить некоторым командам отправиться в Бахрейн. Будет плохо, если каждая команда поступит так, однако меня заверили в том, что этого не произойдет».

Комментарии для сайта Cackle