Нико Росберг стал лучшим на первой тренировке Гран При Японии

7 октября 2016 в 5:38

Лидер чемпионата Нико Росберг стал быстрейшим по итогам первой части свободных заездов Гран При Японии, в то время как российский гонщик Даниил Квят показал 11-й результат.

Как и прогнозировали синоптики накануне, вероятность дождя в пятницу утром оказалась минимальной, поэтому команды и гонщики смогли полностью сосредоточиться на подготовке. На протяжении первых 15 минут пилоты отмечались лишь установочными кругами. Первым зачетное время показал Серхио Перес – 1.34,956. Стоит отметить, что мексиканец стал единственным, кто по ходу тренировки опробовал систему защиты головы «ореол». Интересно, что в Force India решили протестировать конструкцию не в начале тренировки, как это делали команды на предыдущих этапах, а ближе к середине.

Проехав один установочный круг с системой, Перес вернулся в боксы, после чего в Force India продолжили работу по стандартной программе.

После первых 30 минут сессии на двух первых строчках обосновались гонщики Mercedes. Нико Росберг проехал на Soft лучший круг со временем 1.33,571, а Льюис Хэмилтон, несмотря на использование также самого мягкого компаунда, уступил партнёру по команде 0,216 секунды.

Год назад тот же Росберг выиграл поул со временем 1.32.584, и уже по ходу второй серии кругов это время было улучшено. За полчаса до окончания сессии на свежем комплекте Soft Нико показал 1.32,431. В конечном итоге это время так и осталось лучшим. Хэмилтону также удалось прибавить, но разрыв между двумя пилотами «Серебряных стрел» всё равно составил 0,215 секунды.

Лучшим из остальных стал Себастьян Феттель. Но если в начале тренировки гонщик Ferrari уступал лидеру по крайней мере полсекунды, то к концу – отставание увеличилось до невероятных 1,084 секунды. Напарник немца по команде Кими Райкконен оказался ещё дальше – 1,386 секунды.

Гонщики Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен стали лишь пятым и шестым соответственно, но в отличие от своих соперников из Mercedes и Ferrari, они ни разу за всю сессию не использовали Soft, ограничившись кругами на более жёстких Medium и Hard. Стоит отметить, что такой подход в RBR применили неделю назад в Сепанге, поэтому делать выводы о скорости RB12 на Сузуке пока рано.

Дополнили первую десятку пилоты Force India Серхио Перес и Нико Хюлькенберг, а также Фернандо Алонсо и Валттери Боттас.

Россиянин Даниил Квят показал 11-е время, но при этом стал одним из главных объектов внимания. Причиной стала его фраза по радио «О, раздражающий осьминог вернулся!» Никто сразу не понял, о чём идёт, а в социальных сетях моментально появились шутки по этому поводу.

Какой осьминог не дает покоя Даниилу Квяту на Гран При Японии?

Как это обычно бывает на Сузуке, свободные заезды не обошлись без происшествий. Фернандо Алонсо и Ромен Грожан вылетели с трассы. Ещё несколько пилотов, включая Ферстаппена и Райкконена, также ошиблись, но смогли вернуться на трек, избежав повреждений машины.