Берни Экклстоун останется у руля Больших Призов, Росс Браун станет спортивным директором Ф1

1 ноября 2016 в 15:58
Фото: LAT Photographic

По информации Джеймса Аллена, Росс Браун займет должность спортивного директора Формулы 1, тогда как Берни Экклстоун продолжит управлять Большими Призами.

Сообщается, что Росс согласовал сделку с советом директоров Ф1, согласно которой он будет отвечать за спортивную составляющую и регламент Ф1.

Таким образом, можно говорить о том, что Браун не станет прямой заменой Экклстоуну, как сообщалось ранее. Берни продолжит выполнять коммерческие обязанности.

Именно в этом и заключается план новых хозяев Ф1 Liberty Media – разделить должность генерального директора Ф1 на спортивную и коммерческую составляющие.

Росс Браун всё-таки вернется в Формулу 1?

Кроме того, в обязанности Росса будет входить налаживание взаимодействия между командами Ф1 и FIA. Особенно важен диалог между сторонами в ходе принятия спортивного и технического регламента.

В то же время многие задаются вопросом, сможет ли Экклстоун, привыкший быть единоличным лидером Ф1, сработаться с Брауном.

Напомним, что Браун был техническим директором Benetton c 1991 по 1996 и Ferrari с 1996 по 2006 год. Он также возглавлял команду Honda в 2008-м, а в 2009-м выиграл чемпионат с Brawn GP. В 2010-м Mercedes выкупила Brawn GP. Росс проработал в команде из Брэкли до конца 2013 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle