Джеймс Аллен: Рон Деннис – лучшее и худшее, что было с McLaren

16 ноября 2016 в 20:14
Фото: LAT Photographic

Британский эксперт Формулы 1 Джеймс Аллен поделился мнением по поводу увольнения Рона Денниса с поста генерального директора McLaren Technology Group.

«Эта новость не стала сюрпризом, учитывая, как развивались события в McLaren в последние несколько месяцев и даже лет, – пишет Аллен в своём блоге. – Как говорят политики, все великие карьеры заканчиваются разочарованием. Это высказывание в полной мере уместно по отношению к этому гордому человеку, который боролся против всех и всего многие годы, но в конечном итоге лишился поддержки своих ближайших соратников по бизнесу.

Официально: McLaren подтвердила уход Рона Денниса

Я всегда говорил, что Рон – это лучшее и одновременно худшее, что было у McLaren. Его драйв, энергия и видение ситуации сделали компанию такой, какая она есть сейчас. Мало кто может отдавать работе столько энергии и уделять такое огромное внимание к деталям, которое иногда выглядит маниакальным.

Но другая сторона его одержимости, жёсткий и подчас своенравный подход, а также недальновидность в некоторых ключевых областях. Культура команды в последнее время не совсем соответствовала современной Формуле 1, хотя McLaren могла и должна была повторить успех, достигнутый в эпоху Сенны/Проста/Honda в 1988-1991 годах.

Подход и тон, которые задавал Деннис, были эффективны в Ф1 в то время, но не сегодня. Теперь в McLaren будет новая культура при поддержке Эрика Булье, Джонатана Нила и, возможно, Зака Брауна.

Деннис стал пионером в применении технологий Ф1 в других областях, и McLaren Applied Technologies стала компанией мирового класса.

Кажется вполне уместным, если теперь он займётся созданием собственного технологического фонда. Такой шаг может, наконец, принести ему признание со стороны своей страны».

Что пишут СМИ об увольнении Рона Денниса?

Gazzetta Dello Sport: «Конец эпохи. Падение большого босса – McLaren уволила Рона Денниса».

Auto Motor und Sport: «Рон Деннис покидает McLaren – после более чем 35 лет и 17 чемпионских титулов».

The Telegraph: «В последние несколько недель воинственный Деннис сражался с Mumtalakat, бахрейнским инвестиционным фондом, которому принадлежит 50% акций McLaren, и Мансуром Оджейем, владельцем 25% акций.

Говорят, между ними возникли разногласия даже в самых мельчайших деталях – например, Деннис предпочитает, чтобы температура во всех помещениях в штаб-квартире в Уокинге составляла 21 градус по Цельсию».

Рон Деннис: Меня заставили покинуть руководящую должность в McLaren

The Guardian: «В последнее время McLaren отчаянно пытается вернуть себе былую славу, и Деннис больше не рассматривается как тот, кто способен возродить их ослабший дух. На самом деле сейчас его беспощадный, целеустремлённый и самоотверженный подход выглядит как препятствие. Он всегда придерживался самодержавства, нежели коллегиальности».

Daily Mail: «Очевидно, что Деннис расстроен тем, что его вытеснили другие акционеры, а именно бизнесмен из Саудовской Аравии Мансур Оджей и Королевская семья Бахрейна. Они хотят видеть более современную структуру управления, а не «Рон-шоу» во всех аспектах деятельности компании».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle