Прошло три года с момента трагического инцидента с Михаэлем Шумахером

29 декабря 2016 в 10:12

Ровно три года назад, 29 декабря 2013 года, произошёл трагический инцидент, разделивший жизнь семикратного чемпиона мира Формулы 1 Михаэля Шумахера на до и после.

Немец, завершивший карьеру в гонках годом ранее, вместе с сыном Миком катался на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах. Инцидент произошёл около 11 утра – при падении во время скоростного спуска Михаэль ударился головой о камень. Несмотря на наличие шлема, он получил тяжёлую черепно-мозговую травму.

На вертолете Шумахер был доставлен в больницу Гренобля, где был срочно прооперирован.

«Нам пришлось провести срочную операцию, чтобы снизить внутричерепное давление, – было сказано на пресс-конференции медиков. – Его состояние оценивается как критическое, но стабильное. Пока мы не можем прогнозировать дальнейшее развитие событий.

Сейчас можно говорить, что Михаэль ведёт борьбу за жизнь. Если бы во время горнолыжного спуска он был без шлема, то сейчас его точно не было бы здесь».

Следующие шесть месяцев Шумахер провёл в коме, после выхода из которой был перевезён в клинику в швейцарской Лозанне, а в конце лета вернулся домой на свою виллу в городе Гланд рядом с Женевским озером.

Увы, никакой официальной информации о состоянии Шумахера в последние полтора года не поступало, а все слухи и домыслы тут же опровергались пресс-атташе немца Сабиной Кем, каждый раз заявлявшей о необходимости уважения личной жизни семьи Михаэля.

Сабина Кем: Шумахер никуда не исчез

Единственным исключением стало заявление юриста Шумахеров при подаче судебного иска против немецкого журнала Bunte, опубликовавшего материал о том, что Михаэль якобы снова может ходить.

«Он не может ходить», – сказал он, добавив, что Михаэль не может стоять самостоятельно, без помощи врачей.

Недавно в соцсетях – Facebook, Instagram и Twitter – появился официальный аккуант Шумахера, в котором выкладываются фотографии, сделанные по ходу карьеры немца в Формуле 1. А полторы недели назад семья Михаэля запустила некоммерческий проект «Keep Fighting».

На следующей неделе, 3 января, Шумахеру исполнится 48 лет. Продолжай бороться, Михаэль…

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle