В Портимане не против принять внезачётную гонку Формулы 1

14 марта 2017 в 16:36

Владельцы автодрома Алгарве в Портимане выразили заинтересованность в проведении внезачётной гонки Формулы 1.

Несколько недель назад спортивный директор Формулы 1 Росс Браун признался, что мечтает проводить отдельный от чемпионата этап.

В Португалии готовы принимать гонку в феврале и считают, что Алгарве будет удобным местом для большинства команд, базирующихся относительно недалеко в Западной Европе.

«Гонка Формулы 1 действительно хороша и интересна для нас и для туризма, – цитирует владельца трассы Пауло Пиньейру F1i. – Экономический эффект и воздействие СМИ огромны, особенно в период низкого туристического сезона в феврале».

Автодрому в Алгарве ещё предстоит получить одобрение FIA, чтобы принять Гран При. Пиньейру рассказал, что они намерены получить формальную омологацию после изменений, необходимых для более быстрых машин 2017 года.

«Мы считаем, что данный процесс будет завершён в ближайшие дни», – добавил он.

Внезачётная гонка, вероятно, не повлечёт за собой такой высокой стоимости лицензии за проведение, как этап чемпионата. Однако без государственного финансирования организаторы всё равно, скорее всего, не обойдутся.

В мэрии Портимана уже официально заявили, что заинтересованы в возвращении гонки Формулы 1 в Португалию, которая в последний раз принимала Гран При в 1996 году.

Премьер-министр Португалии Антонио Коста поддержал идею.

«Предложенная идея чрезвычайно интересна и привлекательна», – сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle