Анализ: Станет ли маленьким командам легче жить при Liberty Media

4 апреля 2017 в 17:22
Фото: autosport.com

Новый владелец коммерческих прав Ф1 корпорация Liberty Media почти сразу после своего прихода провозгласила, что хочет нивелировать сильное неравенство между командами и повысить конкуренцию в спорте. Вопрос лишь в том, действительно ли ей это удастся.

Новый председатель Ф1 Чейз Кэри вместе со своими коллегами неоднократно сравнивал Королевские гонки с крупнейшими спортивными лигами США.

Исполнительный директор Liberty Media Грег Маффей недавно заявил: «Все стороны осознают необходимость создания конкурентной среды, как, к примеру, в НФЛ, чтобы в любое воскресенье отстающая команда могла вырваться вперед и одержать победу.

Ни для кого не выгодно неинтересное, незахватывающее и лишенное конкуренции спортивное мероприятие».

На заседании Всемирного совета по автоспорту Чейз Кэри также провел аналогию и с бейсбольной лигой.

«Он привел в пример команду New York Yankees, у которой богатейшие владельцы, способные без ограничений тратить деньги, чтобы команда не знала поражений, – заявил босс Force India Виджей Малья в интервью AUTOSPORT. – Но, по его мнению, это не имеет отношения к соревновательному виду спорта. Таким образом он пытался донести идею, что каждая команда, будь то крупная или маленькая, должна иметь одинаковые шансы при борьбе».

В настоящий момент Ferrari, Red Bull, McLaren, Mercedes, Williams и Renault, помимо стандартных призовых выплат получают дополнительные средства из разных источников.

© autosport.com
Фото: autosport.com

В прошлом году руководство Force India и Sauber объединило усилия, чтобы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. Обе команды подали жалобу в комиссию ЕС, и сейчас процесс медленно, но верно движется в сторону решения.

Маффей надеется, что такие стимулы, как возможность приобрести акции Ф1, смогут немного изменить ситуацию, однако признает, что у Liberty нет никаких гарантий.

«Нельзя отрицать, что команды не захотят лишаться солидных выплат», – объяснил Маффей.

В Liberty всерьез намерены снизить расходы, внедрив, к примеру, ограничение бюджета. Все практические вопросы по этому поводу уже было поручено решить новому спортивному директору Ф1 Россу Брауну.

Liberty уже провела несколько как коллективных, так и индивидуальных встреч с командами.

«Слова Кэри – это просто музыка для моих ушей, – признался Малья. – Эти американцы действительно понимают, как продвигать спорт. Поскольку они сами владеют Atlanta Braves, то знают, как важна стабильность для всех команд-участников.

© autosport.com
Фото: autosport.com

Они избрали совсем иной подход в отличие от Берни».

Босс Sauber Мониша Кальтенборн добавила: «Нас обнадеживает, что новые владельцы четко признались в желании поддерживать маленькие команды, поскольку независимые коллективы являются неотъемлемой частью Формулы 1.

Ограничение на затраты или бюджет должно быть так или иначе введено. Сейчас Liberty старается сделать так, чтобы двигатели стали доступными для всех.

Росс знает изнутри все вопросы, которые могут возникнуть у крупных, мелких, еле выживающих, успешных или богатых команд.

Он знаком со всеми техническими аспектами и понимает, с чем сталкиваются работники. Это всем только на руку».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Малья надеется, что изменения обязательно настанут, даже если крупные игроки не захотят расставаться со своим дополнительным доходом – по его мнению, у Liberty хватит ресурсов разрешить подобную ситуацию.

«Берни тоже хотел передать деньги крупных команд более мелким, но первые были категорически против, – продолжил Малья. – Владельцы коммерческих прав тогда могли и из своего кармана выложить немного денег, чтобы обеспечить финансовую стабильность».

«Последние два года мы самостоятельно ведем принципиальную борьбу, – продолжил мнение коллеги заместительный директор Force India Боб Фернли. – Существует два способа решения проблемы. Первый – переговоры, и его использует Liberty. Второй – принудительное взыскание, и тут уже нам может помочь ЕС.

Liberty знает о нашей стопроцентной поддержке, но вместе с тем мы продолжим работать с ЕС и при необходимости будем использовать другие способы решения ситуации».

Комментарии для сайта Cackle