Ромен Грожан: Важно не количество обгонов, а плотность борьбы

6 апреля 2017 в 12:16

Пилот Haas Ромен Грожан считает, что зрелищность гонок не связана с большим количеством обгонов и главным аспектом должна быть плотность борьбы.

Первый этап сезона-2017, прошедший две недели назад в Мельбурне, подтвердил опасения по поводу того, что из-за новой аэродинамики машин обгонять станет сложнее. Многие призвали дождаться гонки в Шанхае, где всегда много обгонов, но у Грожана на этот счёт несколько другое мнение.

«Я скажу вам одно: обгонять всегда непросто, – цитирует Грожана Crash.net. – Давайте подождём и увидим, как пройдут первые четыре гонки, а потом будем делать выводы. В Шанхае может произойти несколько интересных сражений, потому что в конце длинной прямой будет шанс вплотную подобраться к сопернику. Если на трассе плотная борьба, то количество обгонов не так важно. Главное, чтобы напряжённость сохранялась до финиша».

Прошлогодний Гран При Китая получился сложным для Haas, столкнувшейся тогда с проблемами с шинами и настройками. Как считает Грожан, предстоящий этап в Шанхае станет отличным показателем того, чего удалось добиться за последние 12 месяцев американской команде.

«В прошлом году мы приехали сюда после двух успешных гонок, но уик-энд получился очень тяжёлым, – сказал француз. – Теперь наша команда стала опытнее, к тому же у нас новые машины, шины, так что можно сказать, всё начинается с чистого листа. Поэтому мы можем выступить здесь лучше, чем в прошлом году.

В квалификации в Мельбурне мне удался очень хороший круг, но я был удивлён преимуществом над Фелипе Массой. Хотя, если мы четвёртые по скорости, то это здорово и жаловаться не на что! По ходу прошлого сезона нам не хватало стабильности, и мы должны прибавить в этом аспекте, чтобы добиться успеха.

В гонке также было всё в порядке, я был быстрее Массы, что свидетельствует о высокой скорости нашего автомобиля. Но давайте посмотрим, как сложатся гонки на четырёх разных трассах. Тогда можно будет сказать больше. Сейчас выводы делать сложно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle