Сирил Абитбуль: В наших интересах предоставить Сергею Сироткину место боевого пилота Ф1

28 апреля 2017 в 16:24
Фото: Renault Sport

Руководитель Renault Sport Сирил Абитбуль в рамках уик-энда в Сочи рассказал корреспонденту AUTOSPORT.com.ru о планах работы французского заводского коллектива с Сергеем Сироткиным.

В первой тренировке россиянин не смог проехать ни одного круга из-за неполадки в работе коробки передач, что сильно нарушило планы команды.

«Это огромное разочарование для всех. Сергей очень сконцентрирован на работе, и он серьёзно готовился к этому дню, – признался Сирил. – Так что мне очень жаль его, ведь после всей подготовки он проехал лишь один установочный круг. Также мне жаль команду, которая потеряла возможность продолжить работу с новинками.

Сергей Сироткин: Всё прошло не так, как планировалось

У новых машин такое узкое рабочее окно, что необходимы максимально верные настройки. А с учётом использования обновлений нам было особенно важно хорошо отработать пятницу. Но утро прошло не так, как нам хотелось бы.

Мы не понимаем, почему сломалась эта деталь в коробке передач, но я не хотел бы называть это неудачей – в Формуле 1 нет места невезению, поэтому нам нужно серьёзно разобраться в том, что случилось.

К счастью, Сергей уже отработал много кругов на тестах в Бахрейне – гораздо больше, чем он мог бы проехать на пятничной тренировке. У нас есть программа для Сергея на весь сезон. Я уже могу сказать, что он вновь будет за рулём нашей машины на первой тренировке в Барселоне через две недели.

Что будет дальше – посмотрим. У нас есть много идей насчёт того, как дальше развивать Сергея, чтобы в итоге он стал боевым пилотом Формулы 1».

Абитбуль добавил, что коллектив собирается задействовать Сергея не только в рамках тестовой работы в этом году: «Для каждого пилота важно, чтобы у него была возможность выступать в гонках. Пусть в Ф1 в этом году поучаствовать не получится, мы всё равно должны подыскать для него какие-нибудь возможности для выступления. Я бы хотел, чтобы он участвовал в одноместной серии, чтобы ему не пришлось менять свое восприятие автомобиля».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle