Может, стоит увеличить дистанцию Гран При Монако?

28 мая 2017 в 12:32

В квалификации Гран При Монако Кими Райкконен показал рекордное время круга за всю историю существования городской трассы в Монте-Карло. Но если две недели назад в Барселоне разница по сравнению с 2015-м составила ни много ни мало пять секунд, то вот в Монако – меньше трёх, пишет F1Fanatic.

Отчасти это связано с тем, что трасса на узких улочках княжества является одной из самых коротких в календаре. По этой причине в предстоящих гонках в Канаде и Австрии тоже не стоит ожидать серьёзного прироста скорости на круге.

Улучшение времени круга в 2017-м


Тем не менее впечатляет, что девять гонщиков из шести разных команд проехали быстрее рекорда, принадлежавшего Себастьяну Феттелю с 2011 года. Ещё двое пилотов из двух других команд – Нико Хюлькенберг из Renault и Дженсон Баттон из McLaren – оказались всего в одной десятой секунды от данного показателя.

Есть ли необходимость в увеличении дистанции Гран При Монако, учитывая, что машины стали намного быстрее?

Дистанция гонки в Монако составляет 260 км, тогда как на остальных автодромах этот показатель равен примерно 305 км. В прошлые годы из-за достаточно низкой средней скорости пилоты просто не укладывались бы в отведённый двухчасовой лимит при стандартном километраже.

С более быстрыми машинами эта проблема вряд ли будет актуальна. Прибавка в почти три секунды на круге в этом году должна сэкономить до четырех минут по ходу дистанции.

Увеличение дистанции Гран При Монако до 305 км означало было добавление ещё 14 кругов к 78 имеющимся. Для того, чтобы уложиться в двухчасовой лимит в таком случае, желательно отсутствие сейфти-кара на трассе. Но аналогичную ситуацию мы наблюдаем вот уже на протяжении многих лет в Сингапуре.

Быстрейшие круги Гран При Монако по годам


При стандартной дистанции гонка в Монако стала бы сложнее как для самих пилотов, так и для стратегов команд. Ведь износ шин на трассе в Монте-Карло минимальный, и, как предполагается, на одном комплекте можно проехать до 80 кругов. Понятно, что при дистанции в 92 круга вместе 78 эта задача стала бы сложнее.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle