Хорнер призвал к стабильности регламента, чтобы сдержать рост расходов

8 апреля 2013 в 14:58

Руководитель команды Red Bull Racing назвал постоянство регламента Формулы 1 самым эффективным средством, способным сдержать рост расходов.

Хорнер является одним из наиболее последовательных критиков нынешней системы финансового контроля. Он заявил AUTOSPORT, что Формулой 1 ‘не должны управлять бухгалтеры’ – эти слова стали реакцией на желание FIA участвовать в реализации Соглашения об ограничении ресурсов (RRA).

Red Bull Racing покинула Ассоциацию команд Ф1 (FOTA) в конце 2011 года, когда переговоры о продлении и ужесточении RRA зашли в тупик. По словам Хорнера, нынешняя версия документа, требования которого в добровольном порядке соблюдают все остальные команды, накладывает слишком много ограничений и потому не является продуктивным механизмом для движения вперед.

«Мы говорим об ограничении бюджетов уже добрых пять лет. Но сложнее всего в мире контролировать расходы компании, – сказал Хорнер во время Гран При Малайзии. – Соглашение об ограничении ресурсов недееспособно по своей сути, так как все компании действуют по-разному: в Ferrari все организовано в принципе иначе, чем в McLaren, Mercedes или Red Bull Racing.

Лучший способ сдержать рост расходов – это стабильный регламент.

К примеру, для Sauber главным изменением в статьях расходов на будущий год станут траты на новую силовую установку. Потому, если мы не хотим роста бюджетов, важно, чтобы правила оставались неизменными, прозрачными и понятными. Это касается как спортивного, так и технического регламента».

По словам Хорнера, постоянство в правилах также позволит FIA более четко руководить спортом. Кроме того, он отметил важность контроля за финансовыми потоками, в особенности от набирающих популярность каналов получения информации.

«Ценность Формулы 1 в той глобальной аудитории, которой она располагает. Не считая Олимпийских игр, Ф1 является самым глобальным из сезонных спортивных соревнований, – сказал он. – И Берни [Экклстоун] сможет продавать платную ТВ-подписку только в том случае, если параллельно существуют общедоступные каналы.

Он использует оба механизма: болельщик может смотреть специализированные репортажи с углубленным анализом за деньги или же выбирать бесплатные трансляции для массового вещания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle