FIA объяснила отсутствие претензий к старту Валттери Боттаса

9 июля 2017 в 20:49
Фото: (c) AUTOSPORT.com

В Международной автомобильной федерации не имеют никаких претензий к старту Валттери Боттаса на Гран При Австрии.

Стремительная реакция финна вызвала у соперников подозрения в фальстарте. По ходу гонки стюарды даже изучили его действия, но постановили, что нарушений нет, а система хронометража показала, что время его реакции на стартовые огни светофора составило 0,201 секунды.

Себастьян Феттель: Я уверен, что Боттас совершил фальстарт

На этом споры закончены не были, поскольку в сети появилась видеозапись, на которой запечатлено, как колеса на машине Валттери прокручиваются при горящем светофоре.

В FIA пояснили, что некоторые движения до того, как гаснут огни, разрешены для того, чтобы пилоты могли вносить коррективы в сцепление в решающий момент перед стартом. Такая система существует уже 20 лет и применяется всеми участниками.

«В сегодняшнем случае Валттери не превысил этот очень маленький предел до того, как был дан старт, – цитирует представителя FIA издание AUTOSPORT. – Проще говоря, его действия были исключительно точными и удачными и предвосхитили момент, когда погасли огни светофора. Любые движение до этого момента были в пределах допустимого».

При этом каков этот предел допустимого FIA предпочитает не разъяснять, опасаясь, что команды будут осознанно балансировать на грани в целях получения преимущества.

Текстовую трансляцию гонки в Шпильберге с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle