McLaren намерена провести Гран При Формулы 1 на пороге собственной базы

15 августа 2017 в 12:07
Фото: McLaren

Сегодня, 15 августа, McLaren сообщила о намерении организовать строительство трассы в Уокинге, где находится база команды.

Это будет городской автодром, который, как Монако и Сингапур, сможет стать одним из самых гламурных и знаковых этапов чемпионата.

Пока что городской совет не в курсе планов команды. Неизвестно, как отреагируют власти на дорогостоящее переустройство дорог города.

«Почему бы и нет? – заявил операционный директор McLaren Джонатан Нил. – Мы не видим никаких препятствий в организации Гран При на улицах Уокинга, кроме как огромных социальных и финансовых затрат на создание инфраструктуры, перепрофилирования дорог, установки барьеров, постройки трибун, уплаты взносов и получения одобрения FIA».

В McLaren считают, что в Уокинге получится одна из самых требовательных городских трасс в календаре, а гонщики смогут развить максимальную скорость до 313 км/ч.

McLaren впервые задумалась об этом проекте в 1998 году, когда Мика Хаккинен провел показательные заезды на улицах Уокинга после победы в чемпионате.

«В 1998 году Мика впервые погонял по улицам Уокинга за рулем автомобиля Ф1, – заявил исполнительный директор McLaren Зак Браун. – Конечно, он не ехал на всю мощь, просто вел машину. Медленно. Для Мики это было настоящим испытанием, он никогда ни на чём медленно не ездил.

В итоге та искра зажгла мечту, которую мы превратили в идею провести Гран При прямо на пороге нашей базы в Уокинге».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle