Хейкки Ковалайнен возвращается в Caterham, где станет резервным пилотом

17 апреля 2013 в 12:57

Хейкки Ковалайнен возвращается в Формулу 1 и сядет за руль уже на Гран При Бахрейна. Финн стал новым резервным пилотом Caterham.

Ковалайнен лишился места в команде в конце прошлого года, теперь он проведет в её составе первые пятничные тренировки в Бахрейне и Испании.

Приглашение опытного пилота позволит команде быстрее разобраться с серьезным пакетом обновлений, который должен появиться в Барселоне и, как рассчитывают в Caterham, поможет в соперничестве с Marussia.

Говоря о возможности вернуться в коллектив, цвета которого он защищал с 2010 по 2012 годы, Хейкки отметил: «Это отличная новость, я возвращаюсь за руль в Бахрейне и Испании. Мне не терпится поскорее приступить к работе и по мере сил помочь команде.

Физически я хоть сейчас готов оказаться в кокпите и знаю, что мой опыт даст команде новые идеи и варианты в работе с настройками, а также в тактике. Очень хочется вновь приступить к работе».

Руководитель команды Сириль Абитбуль признал, что главной причиной возвращения Хейкки стал именно опыт победителя Гран При Венгрии 2008 года.

«У него за плечами шесть сезонов в Формуле 1, потому это идеальная кандидатура, чтобы обеспечить нам первоклассную обратную связь относительно различных конфигураций машины, которые мы будем испытывать, – отметил француз. – Также мы получим возможность объективно сравнить нынешние шины с прошлогодними.

Мы инвестировали в Хейкки на протяжении трёх лет, и теперь было бы неразумно отказываться от его ценного опыта.

Формула 1 – командный спорт, потому он также окажет помощь Шарлю Пику и Гидо ван дер Гарде, которые хорошо справляются со своей работой за те месяцы, что провели в нашей команде».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle