Решение Pirelli об изменении составов для Бахрейна не было скоропалительным

18 апреля 2013 в 14:56

Решение компании Pirelli изменить один из составов резины, который будет использоваться командами на Гран При Бахрейна, было принято уже довольно давно и не является реакцией на события недавнего этапа в Китае.

Изначально шинный монополист планировал привезти на трассу в Сахире слики Soft и Hard, однако в итоге участники четвертого этапа чемпионата получат “жесткую пару” – Medium и Hard.

Как удалось установить AUTOSPORT, отказ от более агрессивного варианта стал следствием анализа, последовавшего по итогам двух первых Гран При. Заменить в Бахрейне Soft на Meduim было решено уже после Малайзии.

Можно говорить о том, что команды, столкнувшись с высокими темпами износа резины на Сепанге, предпочли более консервативный вариант для абразивного асфальта в Бахрейне.

События Гран При Китая, вызвавшие обширные дискуссии о влиянии шин на гонки и особенности Ф1 в нынешнем сезоне, имели место уже после решения Pirelli о замене состава. При этом достоянием гласности поступок шинников стал только в начале этой недели.

Также представители Pirelli ожидают вердикта FIA и команд относительно идеи о предоставлении новичкам Ф1 специальных "долгоиграющих” шин в первой пятничной тренировке. Об этой идее также сообщал AUTOSPORT.

По всей видимости, голосование по этому вопросу состоится по ходу уик-энда в Бахрейне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle