Ф1 отказалась от планов предоставлять новичкам дополнительный комплект шин

6 мая 2013 в 15:33

Планы дать командам Формулы 1 возможность использовать дополнительный комплект резины во время пятничных тренировок, если в их составе выступают новички пелетона, провалились: перед стартом гоночного уик-энда в Испании по такому комплекту получат все без исключения.

Изначально идея была высказана представителями Force India, которые предложили для пятничных заездов предоставлять дебютантам ещё один комплект резины особого износостойкого состава.

Проект не получил единогласной поддержки, потому что команды не смогли прийти к единому мнению по поводу того, кого считать новичком Формулы 1: некоторые пилоты проехали многие километры на тестах, но так и ни разу не принимали участие в Гран При.

При этом поставщика резины в Формулу 1, компания Pirelli, все равно стремится предоставить участникам дополнительные шины, чтобы увеличить пятничную активность на трассе. В итоге все команды получат в пятницу особый более жёсткий состав для использования его в тренировочных заездах.

Пол Хембри заявил следующее: «В соответствии с текущим регламентом, для тренировочных заездов мы привезем дополнительный комплект жесткой резины, что, надеюсь, позволит всем командам провести на трассе больше времени. Это делается для того, чтобы гонщики всех команд имели возможность с самого начала этапа преодолеть максимальную дистанцию, особенно это касается новичков. Такие меры позволят сделать уик-энд более зрелищным».

В Барселоне команды также получат обновленный состав Hard. По мнению Хембри, команды получат более широкие тактические возможности, что сделает гонки интереснее.

«Мы представим обновленный состав Hard, который по характеристикам будет ближе к прошлогоднему. Новая резина будет обладать более широким рабочим диапазоном температур. И хотя по чистой скорости она окажется немного более медленной, команды получат еще больше возможностей, чем раньше, для использования различных шинных тактик в комбинации с другими составами, которые не претерпели изменений.

К такому решению мы пришли, проанализировав данные после первых четырех гонок сезона. Изменения по-прежнему нацелены на увеличение зрелищности Формулы 1», – отметил британец.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle