Гран При Испании: Caterham оштрафована за потерю колеса на машине Гидо ван дер Гарде

12 мая 2013 в 20:43

Caterham CT03
Caterham CT03

По результатам Гран При Испании команда Caterham оштрафована на 10 000 евро за небезопасный выпуск машины Гидо ван дер Гарде на трассу после второго пит-стопа, когда механики не убедились в надёжности крепления колеса.

Ван дер Гарде, который квалифицировался впереди своего напарника и основных конкурентов из команды Marussia, после остановки в боксах на 20-м круге доложил по радио, что чувствует проблемы с задним правым колесом.

Команда попросила гонщика вернуться обратно на пит-лейн, однако колесо окончательно отсоединилось от машины в 10-м повороте.

Судьи сочли, что в Caterham должны были приказать ван дер Гарде немедленно припарковаться на обочине. Поскольку этого сделано не было, то команда заслуживает наказания.

Официальное заявление гласит: «Команда попросила пилота вернуть машину обратно в боксы, хотя им было известно, что колесо не закреплено должным образом».

Ван дер Гарде смог доехать до своих механиков на трёх колесах, однако продолжить гонку не сумел, так как шасси получило серёзные повреждения. До своего схода голландский гонщик занимал 19-е место.

Его напарник Шарль Пик смог выиграть сражение среди команд из хвоста пелотона и опередить пилота Marussia Жюля Бьянки в борьбе за 17-ю позицию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle