Новичок сезона Валтnери Боттас считает гонку в Монако труднейшей

22 мая 2013 в 19:11

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Гонщик Williams Валттери Боттас ожидает, что Гран При Монако будет для него самым сложным этапом в дебютном сезоне Формулы 1.

Финн, произвел хорошее впечатление на старте чемпионата, но из-за неконкурентной машины Williams пока не набрал ни одного очка. Однако прежде Валттери никогда не выступал на трассе Княжества.

Когда Боттас выиграл чемпионат GP3 в 2011 году, гонки в Монако в календаре этой серии еще не было. В прошлом сезоне ему также не дали возможность принять участие в тренировках в качестве резервного пилота команды Williams.

Но Боттас оптимистично оценивает свои шансы и предвкушает предстоящую гонку.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, будет ли уик-энд в Монако самым трудным в году, Валттери ответил: «Я уверен, что это так. Ведь это очень сложная трасса. Здесь труднее всего идеально проехать круг в квалификации. А результат субботней сессии, в свою очередь, важней всего именно на этом этапе. Будет сложно, но я чувствую, что очень хорошо подготовился».

ОПЫТ МАКАО БУДЕТ ПОЛЕЗЕН

Хотя финн никогда раньше не стартовал в Монако, он считает, что ему поможет опыт уличных гонок в Формуле 3 на Гран При Макао.

Валттери участвовал в соревнованиях на азиатской городской трассе в 2009-2011 годах и в 2010-м был там третьим.

«В Макао так же сложно, и есть похожие повороты, - сказал Боттас. - Когда я впервые оказался на узкой китайской трассе, никаких проблем с ее изучением не было – ни со стенами, ни с чем-либо еще».

Валттери Боттас за рулем Williams
Валттери Боттас за рулем Williams

Гонщик провел очень много времени на симуляторе Williams, изучая кольцо в Монако.

В сочетании с просмотром видео с бортовых камеры и анализом телеметрии прошлых лет это позволяет подготовиться к предстоящему Гран При.

«Сейчас я очень хорошо знаю трассу, включая все кочки и поребрики. Мне просто нужно потренироваться и почувствовать пределы в пилотирования», – уверен дебютант Ф1.

Финн добавил, что он уже обращался к своему наставнику, победителю Гран При Монако 1998 года Мике Хаккинену, за советом. И будет продолжать делать это в течение всего уик-энда.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle