Гран При Монако: Гидо ван дер Гарде назвал результат 'вершиной карьеры'

25 мая 2013 в 21:28

Гидо ван дер Гарде
Гидо ван дер Гарде

Гидо ван дер Гарде считает 15-е место в квалификации Гран При Монако своим лучшим достижением в карьере.

Голландец впервые пробился во второй сегмент субботней сессии, принеся Caterham лучший квалификационный результат в нынешнем сезоне.

Несмотря на то, что пилот завоевал в сезоне-2008 титул чемпиона Мировой серии Renault, а также выиграл множество других гонок в молодежных сериях – он считает, что достиг высшей точки своей карьеры.

«Сегодня важный день как для меня, так и для всей команды, - ответил ван дер Гарде на вопрос AUTOSPORT, считает ли он свое выступление лучшим в карьере. – Я очень горд тем, чего мы сегодня добились.

В квалификации было довольно сложно в столь непростых условиях, но мы сделали все возможное и добились максимального результата».

В Caterham избрали верный подход в первом сегменте, решив поставить на машину ван дер Гарде свежий комплект промежуточных шин, благодаря чему пилот улучшил свое время и с заметным отрывом опередил Пола ди Ресту и Эстебана Гутьерреса.

Во второй части квалификации голландец рискнул и выехал на сликах, в то время как все другие пилоты были еще на промежуточных шинах. В какой-то момент результат пилота оказался третьим на мониторах хронометража, но впоследствии его оттеснили соперники на более быстрых машинах, которые под конец сегмента также сменили резину.

«Мы сильно рисковали, - сказал голландец в отношении тактики команды. – Я первым выехал на сликах – это было моим решением.

В такие моменты вам нечего терять, и вы пытаетесь добиться максимального результата».

Хотя на заключительных минутах сессии пилот находился в пределах первой десятки, ван дер Гарде считает, что сделал все, что было в его силах, а пробиться в финал сессии было возможно, если бы только вновь пошел дождь.

Тони Фернандес
Тони Фернандес

От третьего сегмента голландца отделило более полутора секунд, но он верит, что из-за условий на трассе он просто не мог выжать из машины больше.

«Мы проиграли довольно много результату, необходимому для попадания в третий сегмент, - сказал Гидо. – В конце второй части квалификации трасса по-прежнему оставалась сырой, поэтому было трудно, а машина сильно скользила».

Учитывая, что Caterham в гоночной конфигурации выглядит сильнее, чем на одном быстром круге, ван дер Гарде надеется на хороший результат в воскресной гонке.

«Вы никогда не знаете, что может произойти. Вспомните события на старте первой гонке уик-энда GP2», - ответил пилот на вопрос, считает ли он возможным попадание в десятку на финише гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle