Участие Renault в Формуле 1 – большой успех, считает Карлос Гон

5 июня 2013 в 20:23

Президент Renault Карлос Гон сказал, что для французского производителя участие в Формуле 1 является большим успехом. Кроме того, француз отметил, что компания останется верна Ф1 и будет участвовать в чемпионате столько, сколько посчитает нужным.

Renault в качестве поставщика моторов Red Bull Racing выиграла три чемпионата мира подряд, но в начале этого сезона в компании заявили, что их заслуги не оцениваются по достоинству.

Более того, титульный спонсор австрийской команды компания Infinity, которая имеет непосредственное отношение к Renault, не способствует продвижению французской марки.

Тем не менее, Гон уверен, участие в Больших Призах по-прежнему имеет смысл для его компании.

«Думаю, для Renault это является большим успехом, поскольку Ф1 входит в программу развития нашего бренда, - рассказал Гон AUTOSPORT. – Если анализировать развитие чемпионата в таких странах, как Россия, Китай, Индия, Бразилия, а также в Юго-Восточной Азии и во всей Африке - то Формула 1 представляет собой один из самых популярных видов спорта, за которым внимательно следит большая часть населения.

Карлос Гон
Карлос Гон

У многих Большие Призы ассоциируются в первую очередь с командой и производителем моторов, побеждающим в гонках.

Люди могут заметить, что Renault символизирует собой новейшие технологии и надежность».

Гон сказал, что пока в компании находят целесообразным вложение средств в программу участия в Ф1, в ближайшее время французский производитель останется верен чемпионату.

«Мы останемся в Формуле 1 до тех пор, пока это имеет для нас смысл, - сказал он. – В компании инвестировали значительные средства в новые разработки, которые нас ожидают в следующем году. Никто не может с уверенностью сказать, будет ли это иметь для нас смысл через 10 или 15 лет.

Вам всегда необходимо оценивать, целесообразны ли ваши вложения в Формулу 1, а мне приходится регулярно консультироваться в маркетологами об эффекте, который мы получаем от участия в чемпионате. Сегодня он есть, поэтому мы остаемся».

Однако Гон отверг предположения, что Renault может вернуться в чемпионат с заводской командой, поскольку он считает, что роль поставщика моторов позволяет добиться большего эффекта.

Renault Sport
Renault Sport

«Честно говоря, я не думаю, что нам имеет смысл возвращаться с заводской командой, - объяснил он. – Шанс сотрудничать с множеством команд и различными группами людей нам более важен. В вопросе технологий, продвижения и приверженности Формуле 1 в компании лучше себя чувствуют в нашей нынешней роли.

Мы считаем, что избрали наиболее эффективный метод вложения и благодаря этому рассчитываем на максимальную отдачу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle