Мальдонадо сказал, что нынешняя машина Williams лучше подходит Боттасу

24 июня 2013 в 18:35

Пастор Мальдонадо верит, что стиль пилотирования его напарника по Williams Валттери Боттаса лучше подходит нынешней машине FW35, с которой команда испытывает немало проблем.

На первых этапах нынешнего сезона Боттас затмил более опытного товарища по команде, опередив венесуэльца в пяти квалификациях из семи.

Мальдонадо объясняет это собственным стилем пилотирования, который является более агрессивным и не лучшим образом сочетается с характеристиками нынешнего шасси Williams.

«У нас разные стили, Валттери действует более плавно и мягко, в отличие от меня, - сказал Мальдонадо. – Я управляю машиной агрессивно – и именно поэтому мне удавалось демонстрировать столь высокую скорость в прошлом году.

Но сейчас я не чувствую себя комфортно за рулем - у меня нет возможности повторить успех прошлого сезона, поскольку меня ограничивают возможности машины».

Мальдонадо верит, что нынешнему шасси лучше соответствует менее агрессивный стиль пилотирования, а причиной его трудностей является не лучший баланс между передней и задней частями машины.

«Ей очень легко управлять, если вы едете плавно, а не агрессивно, - сказал он. – Но я стараюсь тормозить в самый последним момент и полностью использовать возможности FW35.

К сожалению, мой подход не работает. Машина ведет себя предсказуемо, но нам не удается заставить передние шины работать так же, как и задние. В этих аспектах нам нужно добиться прогресса».

Williams FW35
Williams FW35

Главный инженер Williams Чави Пухолар признает, что проблемы с машиной больше сказывают на Мальдонадо, поскольку у венесуэльца весьма специфичные требования к технике.

Но испанец уверен, что команда найдет решение, которое устроит обоих пилотов.

«Проблемы с машиной больше сказываются на Пасторе, чем на Валттери, - сказал он. – Но сейчас, оценив все изменения, которые мы вносим в машину, гонщики просят нас продолжать развитие в этом же направлении».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle