Формула 1 может отказаться от традиционной процедуры старта

11 июня 2020 в 20:33
Фото: f1.com

Традиционные прогулки по стартовой решётке могут остаться в прошлом, сообщает британское издание Autosport со ссылкой на документ FIA «Возвращение к автоспорту», разосланный гоночным командам, организаторам и СМИ в преддверии возобновления гоночного сезона в Европе.

Документ содержит ряд рекомендаций членам команд, официальным лицам, маршалам и представителям СМИ относительно поведения на трассе и соблюдения норм социальной дистанции. К примеру, в случае, если нахождение персонала команд на стартовой решётке приводит к повышенному риску контактов, FIA предлагает отказаться от традиционной процедуры и отправлять машины на прогревочный круг прямо из боксов.

«Новая реальность». Фото и видео с тестов Mercedes в Сильверстоуне

Кроме того, FIA разработала так называемую стратегию разделения групп, согласно которой команды, представители Федерации и СМИ во время Гран При образуют отдельные группы, изолированные друг от друга.

«Число межгрупповых взаимодействий должно быть сведено к минимуму, чтобы сократить вероятность передачи вируса между группами. В случаях, когда избежать взаимодействия невозможно, следует соблюдать нормы социального дистанцирования или использовать индивидуальные средства защиты», – гласит стратегия.

Наконец, помещения для брифингов и работы стюардов будут устроены с возможностью социального дистанцирования. Если на автодроме нет достаточно большого помещения, брифинги рекомендуется проводить посредством видеоконференции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle