Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Италии, Карлос Сайнс – 3-й

5 сентября 2020 в 17:09

Отмена квалификационного режима мотора не помешала гонщикам Mercedes опередить всех на восемь десятых секунды в квалификации Гран При Италии. Судьбу поула решили 0,069 секунды, на которые Льюис Хэмилтон опередил Валттери Боттаса, попутно обновив рекорд трассы – 1.18,887.

В этот раз в Монце удалось избежать прошлогоднего фарса, хотя после инцидента в третьей тренировке (восемь гонщиков вызвали к стюардам, но никого не наказали) и первом сегменте казалось, что история повторяется. Помогли гонщики Mercedes, выехавшие на финальную попытку раньше всех, чем застали соперников врасплох. В итоге все пилоты успели проехать быстрые круги за полторы минуты до окончания таймера.

Главным сюрпризом квалификации, не считая провала Ferrari, стало третье место Карлоса Сайнса, подтвердившего сильную форму McLaren. Меньше десятой ему уступил Серхио Перес, а лучший из гонщиков Red Bull Макс Ферстаппен стал только пятым.

Российский гонщик Даниил Квят выбыл из борьбы во втором сегменте и будет стартовать с 11-го места, бок о бок с Пьером Гасли, который замкнул топ-10.