Ван дер Гарде не боится потерять место в Caterham

24 июля 2013 в 16:36

Гидо ван дер Гарде настаивает, что вовсе не боится потерять свое место в команде Caterham на оставшуюся часть сезона в пользу Хейкки Ковалайнена.

Оба гонщика боролись за 'место напарника' Шарля Пика в 2013 году, и многих удивило, что голландец в итоге вышел победителем, а финн тогда заявил, что его выступления просто недооценивают в ведущих командах.

Ковалайнен со временем вернулся в Caterham в роли третьего пилота, отработав за рулем автомобиля на утренних тренировках в Бахрейне и Испании, чтобы помочь команде разобраться с настройками. Финн пошел на такой шаг в надежде, что это увеличит его шансы на возвращение в Формулу 1.

Несмотря на предположения о том, что Ковалайнен в скором времени может стать основным пилотом команды, Гидо ван дер Гарде настаивает, что он не переживает по этому поводу.

«У меня на руках есть хороший контракт, мои спонсоры выполняют свои обязательства и команда довольна тем, как все складывается, - рассказал голландский гонщик. – Я быстро учусь. Конечно, еще есть области, в которых мне нужно прибавить, и это нелегкое задание для новичка, но я двигаюсь вперед шаг за шагом.

Лично меня немного удивили слухи о том, что меня могут заменить на Хейкки, поскольку для этого нет никаких предпосылок. Конечно, он поддерживает связь с командой, пытается помочь в каких-то вопросах, где мы можем добиться улучшения. Но ситуация довольно запутанная. Ему не идет на пользу работа с нами в такой роли, ведь он хочет занять место боевого пилота».

Ван дер Гарде настаивает, что сотрудничество Ковалайнена с Caterham только помогло ему: комментарии финна по поводу настроек машины оказались идентичными с теми, что давал Гидо.

«В команде хотели понять суть проблемы, и он сказал им то же самое, что ранее говорил я, - заявил ван дер Гарде. – В итоге команда стала еще больше доверять мне и прислушиваться к моему мнению, особенно, когда речь идет о том, где мы можем прибавить. И это все, несомненно, очень хорошо для меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle