Алексей Попов: Гран При России WADA отменить не может

28 января 2021 в 13:15
Фото: FIA

Российский комментатор Алексей Попов рассказал, какие последствия для Формулы 1 несёт решение Спортивного арбитражного суда по допинговому скандалу в российском спорте.

Напомним, в прошедшие выходные российского раллиста Николая Грязина в соответствии с решением суда обязали выступать на ралли Монте-Карло с наклейками «нейтральный атлет», поскольку гонка имеет статус этапа чемпионата мира по ралли.

«Будем просить включать «Катюшу». Российский раллист попал под санкции

«Многие начали переживать, а что же Гран При России, теперь что, он будет называться Гран При Краснодарского края или Гран При Сочи? Я думаю, что дело не в этом, – рассказал Алексей в своём блоге на Youtube. – Во-первых, чемпионат мира проходит в 23 локациях, это не как в игровых видах спорта, когда две страны его делят – хотя тоже пошла тенденция, тот же чемпионат Европы по футболу во многих странах пройдёт, и так далее. Суть в том, что это просто этап чемпионата мира. А главное, что контракт был подписан задолго до этой истории, то есть сейчас они его уже не вправе отменить. Надеемся, что здесь всё будет в порядке, и Гран При России пройдёт с флагом и гимном. Но саму гонку WADA, конечно, отменить не может.

Что касается Никиты Мазепина, то есть решение, что во многих видах спорта выступают под флагом национальной федерации – в данной ситуации под флагом РАФ. По поводу гимна – надо быть сильным оптимистом, чтобы на Haas выиграть в первый же год, а вот флаг – везде, над автодромом висит в честь каждого участника, над боксами, на машине, на комбинезоне, и, конечно, лишиться этого было бы не очень приятно.

В Формуле 2, учитывая, что Роберт Шварцман в сильнейшей команде Prema, плюс второй сезон у него, все ждут титула, то есть победы будут. А как же тут? Поскольку Формула 2 – не чемпионат мира, я думаю, что этого не коснётся».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle