Флавио Бриаторе сказал, что Фернандо Алонсо не собирается переходить в Red Bull Racing

2 августа 2013 в 15:05

По словам менеджера Алонсо Флавио Бриаторе, испанец не рассматривает вариант перехода в чемпионскую команду Red Bull Racing, а целиком настроен на продолжение карьеры в Ferrari.

После недели спекуляций относительно вероятности переезда двукратного чемпиона мира в Милтон-Кинс Флавио Бриаторе решил положить конец всем слухам и пересудам.

По словам итальянца, все мысли Фернандо заняты победами в составе Скудерии, и он не видит ничего необычного в словах испанца относительно того, что он хотел бы получить машину «как у других».

«У Фернандо есть контракт, - прокомментировал Флавио в интервью Gazzetta dello Sport, - а контракты нужно уважать».

На вопрос о том, может ли Алонсо поддаться соблазну и претендовать на место Марка Уэббера в Red Bull Racing, итальянец ответил: «Нет, и здесь нет никаких соблазнов».

Алонсо и Ferrari: большая война или умелая дипломатия?

Также Бриаторе добавил, что комментарии Фернандо относительно лучшей машины нисколько его не удивили, несмотря на то, что за них испанца пожурил президент Ferrari Лука ди Монтедземоло.

«Нет ничего необычного в том, что гонщик хочет иметь в своем распоряжении более конкурентоспособную машину, - продолжил Флавио, - и команда должна сделать все, чтобы ему ее предоставить. Что тут можно добавить?

Алонсо никогда не говорил, что собирается покинуть команду. Ferrari-Алонсо это хороший победный тандем.

К тому же, не стоит забывать, что Фернандо дважды лишился чемпионского титула в последней гонке чемпионата, и в прошлом году на Интерлагосе ему снова не повезло. Обычно после таких разворотов, как был у Феттеля [на первом круге гонки], двигатель глохнет, но Себастьян смог продолжить движение...»

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Также Бриаторе отметил, что Фернандо Алонсо готов к более серьезному соперничеству внутри Скудерии, если в команде решат заменить Фелипе Массу на другого пилота.

«У Фернандо никогда не было проблем ни с одним из напарников, - отметил итальянец. - Он как Сенна. Айртон говорил: «Можете дать мне в напарники любого гонщика». В этом и есть сила пилота».

Флавио отметил, что в тех проблемах, которые были у Алонсо с Льюисом Хэмилтоном в McLaren в 2007 году, виноват не испанец, а сама команда.

«В McLaren делали все, чтобы возник этот конфликт, - сказал Флавио. - Ведущая команда должна уметь справляться с двумя сильными пилотами в своих боксах».

Интервью: Флавио Бриаторе без купюр

Что касается второй половины чемпионата, Бриаторе сказал, что все будет зависеть от того, как быстро в Ferrari смогут предоставить Алонсо машину, которая сможет квалифицироваться ближе к первому ряду стартовой решетки.

«У него должна быть машина, которая позволит ему стартовать в гонках с первых двух рядов, - подвел итог Флавио. - Мы понимали, что в Венгрии сделать это будет очень сложно, как и тогда, когда я работал в Renault. Парням в Маранелло срочно нужно найти инструкцию от своей машины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle