Юрист оценил шансы Mercedes выиграть апелляцию по делу против FIA

15 декабря 2021 в 11:06
Фото: Mercedes AMG F1 / Wolfgang Wilhelm

У команды Mercedes есть полное право подать апелляцию на решение стюардов Гран При Абу-Даби, уверен юрист по разрешению нормативных и коммерческих споров Николас Бамбер.

После финиша гонки на Яс-Марине команда из Брэкли пыталась оспорить решение FIA дать рестарт на последнем круге, несмотря на то, что не все круговые вернулись в один круг с лидером. Стюарды отклонили требование, сославшись на то, что гоночный директор имеет право назначать время выезда и заезда сейфти-кара на свое усмотрение.

Ферстаппен – чемпион, Mercedes попробует забрать титул через суд. Хроника гранд-финала сезона Формулы 1 в Абу-Даби

«Данная интерпретация противоречит решению Майкла Маси в аналогичных обстоятельствах на Гран При Айфеля 2020 года, где он сказал: «По правилам гонка возобновляется только после того как все круговые вернуться в один круг с лидером, поэтому мы вынуждены продлить режим сейфти-кара», – заявилБамбер изданию RaceFans. – В Статье 1.1.1 Международного спортивного кодекса FIA четко прописано, что правила должны применяться на основе фундаментальных принципов безопасности и спортивной справедливости. Отчасти спортивная справедливость зависит от того, насколько последовательно применяются правила. Так что, похоже, у Mercedes есть хорошая правовая основа для подачи протеста».

Какие шансы у «Серебряных стрел», если дело дойдет до Международного апелляционного суда?

«Помимо повторения аргументов, изложенных в решении стюардов, FIA, вероятно, будет утверждать, что решение оправдано тем, что условия на трассе были безопасными и Майкл Маси стремился завершить гонку в соревновательном режиме. Но опять же, учитывая непоследовательность применения правил, этот аргумент выглядит неубедительным», – заключил Бамбер.

Mercedes пока не определилась с подачей апелляции. Крайний срок заканчивается в четверг вечером.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle